Консультации / Отоларингология

Киста в гайморовой пазухе

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! У меня постоянно более года заложен нос и слизь в носоглотке. Я сделала МРТ головного мозга, после чего сделали заключение "Киста в левой гайморовой пазухе", размеры 0,9*0,6*1,1 см. Посоветуйте, пожалуйста, какими теперь должны быть мои действия и какие анализа будут нужны. С уважением, Юлия.
Здравствуйте Юлия!Ваши симптомы никакого отношения к наличию кисты в левой гайморовой пазухе не имеют.Это рентгенологическая находка, которая по видимому протекала у Вас бессимптомно, так бы протекала дальше, если бы Вы не сделала МРТ головного мозга.Никаких особенных анализов не надо.Сделайте по истечению полу-года КТ ОНП, это более показательное исследование для ВАшей патологии, старайтесь не переохлаждаться, не простужайтесь, занимайтесь иммунитетом и если не будет постоянного инфекционного фактора, ничего особенно делать не надо.Не загорайте на открытом солнце, не посещайте солярий, не проводите физиотерапевтических процедур в области головы-шеи!!Ваша киста требует динамического наблюдения и больше ничего! С уважением-Подольская Е.В.