Консультации / Эндокринология

Щитовидная железь

Маме 43 года, УЗИ щетовидной железы: правая доля обьёмом 9,4 см3 (21,3х16,2х52,1 мм), структура неоднородная, средней эхогенности, контур ровный, границы четкие, кисты диаметром 3,6 мм и 5 мм. Левая доля обьёмом 8,4 см3 (17,5х16,5х55,8 мм), струкрута неоднородная за счет узлов размером 11,8х7,5 мм, 14,5х13,9 мм и узел размером 33х19,2х26,2 мм с четким загрудинным замещением. Структура узлов неоднородная, васкуляризация умеренная. Перешеек 3,1 мм. Сумарный обьём 17,8 мм. В хирургии сказали делать операцию. Хочу узнать Ваше мнение. Спасибо.
Здравствуйте, будьте бдительны - до 70 % операций в нашей стране на щитовидной железе выполняют без должных показаний! Без проведения тонкоигольной аспирационной биопсии планировать операцию нельзя. Вам необходимо выполнить биопсию и только после получения цитологического заключения решать вопрос о дальнейшей тактике. Если по данным биопсии узлы будут доброкачественными (вероятность около 95 %) и уровень гормонов (ТТГ и свТ4) у Вас в норме, показаний к операции у Вас не будет.