Консультации / Эндокринология

Нарушение регулярного курса месячных

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 18 лет. Есть проблемы с регулярностью курса месячных. Проблемы начались в 16 лет, думаю после сильного похудения (вес был 43 кг. при посте 160см), а может и нет.. До этого момента месячные с 12 лет регулярные. Сдали кровь на гормоны - тестостерон 5,85, ФСГ -6,96; ЛГ-11,8; пролактин - 483; эстрадиол - 170; ДЭА-SО4 -13,1; ТТГ - 2,59, Т4 - 16,2; На УЗИ - мультифолликулярные яичники. Назначили Ярину, пропили с перерывами (для контроля) уже почти год. Тестостерон после перерывов (через пол-года) всегда выше нормы (4,03;5,34;5,73). Сдавали мочу какую-то очень сложную (показание надпочечников) - там все в норме. Сильного роста волос на теле нет. Что делать? Надо ли сейчас продолжать лечение и какое, или оставить до планируемой беременности и потом решать? Курс месячных сейчас без приема Ярины практически регулярно 45 дней.
Нормативы лаборатории? День цикла при гормональных исследованиях? Напишите какое исследование мочи рекомендовано и результат. Полностью заключение УЗИ - напишите.
Гормоны всегда сдаем на 5-7 день от начала месячных. тестостерон- 5,85 (норм лаб 1,36-4,73); ФСГ -6,96 (норм лаб 2,5-10,2); ЛГ-11,8 (норм лаб 1,9-12,5); ; пролактин - 483 (норм лаб 102,0-496,0); ; эстрадиол - 170 (норм лаб 40-606); ; ДЭА-SО4 -13,1 (норм лаб 0,9-11,7); ; ТТГ - 2,59 (норм лаб 0,4-4,0); , Т4 - 16,2 (норм лаб 9,0-22,0); Сдавали стероидный профиль мочи: андростерон - 1,79 (норм лаб 0,3-3); андростендион - 58 (норм лаб 10-60); дегидроэпиандростерон - 1,214 ((норм лаб 0-1,497); этиохоанолон т- 3 (норм лаб 0,87-4,292); эпиандростерон - 1,42 (норм лаб 0,9-1,5); УЗИ: контуры ровные, миометрий однородный, полость не деформирована, М-эхо - 3,3мм однородно, шейка б/о, свободной жидкости позади матки нет. Левый яичник: размер 34*16, V-3мм. Положение обычное. Структура мультифолликулярная. Анэхогенные включения до 11мм. Правый яичник: размер 33*19, V=3мм. Положение обычное. Структура мультифолликулярная. Анэхогенные включения до 7мм. Заключение: мультифолликулярные яичники.
ДГЭАС (слегка повышен) может быть причиной появления легкого избыточного роста волос. Стероидный профиль мочи можно выбросить, это неинформативно. Сделайте фолликулометрию. 17-ОП, Тест, ДГЭАС и СССГ на 4-7 дмц без Ярины не менее 2-х мес. Увеличение веса на несколько кг - необходимость.