Консультации / Отоларингология

Полисинусит

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой ребенок 8 лет 111111.5 мес назад заболел, диагноз ОРВИ, лечили в течение 10 дней, в.т. ч и амоксициллином per os, с улучшением выписали. через неделю снова температура 37,5, кашель поверхностный, заложенность носа, гнусавый голос, на снимке пазух носа фронтит. В течение 10 дней лежали в больнице, получала цефазолин в/м, делали "кукушку", так же физиолечение, промывание носа аквалором. С улучшением выписали, по рекомендации принимали синупрет, деринат капали в нос. Через неделю снова температура 37,5, гиперемия небных дужек, кашель поверхностный, без мокроты, заложенность носа. снова диагноз ОРВИ, получала арбидол, промывали нос аквалором, капали деринат, "изофра". Улучшение только в плане температуры и миндалины сейчас розовые, кашель по прежнему поверхностный сохраняется, нос так же заложен, выделения слизистые. Назначили повторный снимок, общие анализы:ОАК, ОАМ, результат пока ждем. В чем причина кашля и заложенности носа и как дальше его лечить?
Причина кашля и заложенности носа скорее всего в повторном рините - это часто бывает если ребенок подхватит ОРВИ после перенесенного синусита (фронтита в вашем случае). Вам вновь необходимо физиотерапевтическое лечение. чтобы как можно быстрее снять отек слизистой оболочки носа и восстановить ее - иначе все это может опять перерасти в синусит.
Спасибо, а подскажите какое конкретно физиотерапевтическое лечение нам необходимо, т.к. педиатры нам не назначают.
Конкретное физиотерапевтическое лечение зависит от многих факторов - прежде всего от наличия жидкости в пазухах. Так что подбор физиотерапии возможен только при очном осмотре ЛОР-врача. К педиатрам за этим обращаться бессмысленно
На снимке жидкости нет, сохраняется отек, пневматизация решетчатых (чего-то) сохранена. В ОАК СОЭ 20 мм/ч. Из симптомов кашель с трудноотходящей мокротой желто-зеленого цвета, заложенность носа с слизистыми выделениями. Педиатр почему то назначила УВЧ гр кл.
Думаю, в вашем случае подойдет самое простое - КУФ в нос - это поможет снизить количество отделяемого из носа. Пазухи прогревать не нужно. Что касается назначений педиатра, неплохо будет уточнить у доктора, что он слышал в легких