Консультации / Педиатрия

В течение месяца ребенка мучает сильный кашель

Здравствуйте! Сыну 3,5 года, посещаем детский сад в течении года. 4 недели назад появился кашель и насморк, показались врачу - диагноз ОРВИ,назначили брызгать ингалипт, витамины, противовирусное, сироп от кашля. Пропили 12 доз оцилококцинума, пили сперва эреспла, потом сироп подорожника, брызгали ингалипт, пьем витамины витрум бэби, промываем нос аквалором, капали 3 дня виброцил, потом 2 недели ирс-19. в результате последние 2 недели мучает сухой кашель по ночам - ребенок плохо спит, часто просыпается и не может откашляться, очень плохо кушает, похудел на 1,5кг. Днем кашель становится влажный и появляется насморк. сделали рентген снимок. описание такое - очаговых инфильтрнтов в легких не выявлено. Легочный рисунок услиен, сгущение в базально-медиальных отделах. снижена структура корней. синусы свободны. сдали анализ крови - все хорошо. Но кашель продолжается, раз в 3 дня по ночам поднимается температура до 39, с утра температуры нет. сейчас назначен ингалипт, таблетки от кашля 5 раз в день, 3 раза в день аэвит, 3 раза в день грудной сбор по полчайной ложки, свечи генферон 2 раза в день. Но улучшений нет. в ночь с 8 на 9 температура была 39,8. Сейчас вот опять поднялась до 40. что делать и к кому обратиться?
Такая картина на рентгеновском снимке легких - это интерстициальная пневмония. Вызывается она или вирусами (оциллококцинум оказался неэффективен) или же хламидиями и микоплазмами - так называемыми внутриклеточными паразитами. Стандартное лечение подобного состояния достаточно простое - антибиотики или из группы макролидов, или из группы азалидов (я пишу это для того, чтобы вы заставили вашего педиатра рассмотреть подобный вариант диагноза и лечения) в сочетании с препаратами интерферона. Лечение лучше не откладывать - повышенная температура и то, что ребенок похудел на 1,5 кг говорят о том, что процесс достаточно серьезный.
Большое спасибо! Сходили к педиатору - выписали суммамед. пропили уже 2 дня и делаем утром и вечером ингаляции с амбробене, четвертый день ставим свечи генферон. уже наблюдаются улучшения - ребенок стал спать по ночам, появился аппетит.