Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил клещ

Добрый день! Уважаемый Сергей Дмитриевич, меня 9 мая в лесу где-то вечером укусил клещ в бок, я его заметил на сл день 10 числа вечером когда пришел с работы, сразу пошел в приемный покой мне его там удалили и обработали рану. В нашей зоне (москва) как меня заверил знакомый хирург нету инцифалита, возможно он прав тк многих моих знакомых кусали клещи но сл Богу нечег оне произошло. Дело в том что я я очень ипохондричный человек, я очень всегда боялся клещей но некогда до этого не кусали ,а вот теперь..... Вопрос: 1. можно ли сейчас сдать анализы на клещевой инцефалит и на сколько они будут информативны ? 2.когда можно сдать анализы на болезнь Лайма и на сколько они будут информативны ? У меня на месте укуса осталось красное пятно которое постоянно уменьшается( не болит) и тускнеет, после извлечение клеща оно было 3 см в диаметре тк он просидел около 24ч во мне- есть ли повод беспокоится ? У меня болит голова не сильно но в разных местах но и до укуса она у меня болела мне кажется из за лекарств (детралекс, сермион, ноотропил, кавинтон пью их все по 1т 3р в день) - на данный момент боли особо не изменились. Прошло с момента укуса 5 дней, не каких перечисленных симптомов( лайма,инцефалита из справочника) кроме головной боли не сильной не проявляется - когда вообще можно будет забыть что меня кусал клещ и не волноватся ? За сколько времени должно исчезнуть полностью красное пятно ? спасибо!
Здравствуйте! Анализы на клещевой энцефалит сдавать не нужно (Москва - неэндемичный район). Анализ на антитела класса IgM можно сдать нераньше, чем через 3 недели (в случае положительного результата необходимо подтвердить методом иммунного блоттинга). В случае, если клещ питался меньше суток и рана была обработано, то поводов для беспокойства нет. Вероятноее всего красное пятно у Вас - это местная аллергическая реакция. Можете начать прием любого антигистаминного (противоаллергического) препарата по 1 таблетке в сутки в течение 3-5 дней. На Вашем месте я бы уже забыл об инциденте с клещом.