Консультации / Дерматология и косметология

экзема

у меня хроническая экзема кистей рук более 10 лет. лечусь горм-ыми мазями, антигистаминными препаратами, в общем все как обычно. помогает все временно. подскажите, пож-та, эта болезнь излечима, возможно добиться состояния длительной ремисси? каким образом? спасибо!!!
Добрый день!Хроническая экзема относится к группе аллергических рецидивирующих заболеваний кожи.Для понимания данной проблемы врач-дерматолог должен собрать подробный анамнез(предисторию развития заболевания).Любая экзема кистей развивается на фоне провоцирующих факторов(в основном экзогенных ,т.е. внешних).Есть нозологическая форма--профессиональная экзема кистей(экзема развившаяся от проф. факторов провокации).К экзогенным провоцирующим факторам относятся любые химические реагенты(керосин,бензин,ацетон,порошки,моющие средства и т.д.).На фоне лечения обязательным условием является устранение факторов провокации(факторов контакт с которыми вызывает обострение).Для назначения лечения при хронических заболеваниях врачу необходимо знать также и о других заболеваниях пациента.В комплексное лечение необходимо также подключить десенсибилизирующие препараты(инъекции),при необходимости чередовать антигистаминные препараты.Гормональную наружную терапию можно заменить на негормональные мазевые препараты.Но для назначения комплексного лечения необходима консультация у дерматолога ,занимающегося лечением хронических заболеваний кожи.С уважением Галстян Т.А.