Консультации / Неврология

Как доказать присутствие болей

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 51 год, я не работаю уже пять лет. У меня остеохондроз ПОП 3 период, наличие твердой левостор. форамен. грыжи L4-5+задняя широкая протрузия 5,9мм. О.артроз дугоотросчатых суставов 2ст. Переписываю КТ ПОП На уровнеЛ3-4-небольшая задняя протрузия диска 4,1мм. На уровне Л4-5-циркулярная протрузия диска с фрагментарным кальцинированием на уровне левого м/п отверстия, что вызывает раздражение, компрессию левого корешка. Величина протрузии по заднему контуру 5,9мм. На уровнеЛ5-ЭС 1 - гиперлордоз. Небольшая задняя протрузия 4,9мм без корешкового конфликта. На всех уровнях о.артроз дугоотросчатых суставов 2ст. Неужели написала. Испытываю постоянные боли в пояснице, в ногах, которые усиливаются при любых нагрузках (ходить, сидеть, стоять). От болей поднимается давление, до 180/110.При этом состояние становится полуобморочное - плохо вижу, плохо слышу. Все нормализуется если просто лечь и пролежать часа 2-3. Болит и грудная часть позвоночника, но не постоянно, только при нагрузках (тех же).Делали ренген - множественные грыжи. Мне врачи не верят. Говорят, что боли ничем не доказаны. Предлагают устроится на работу и начать заниматься танцами, чтобы их не донимала. Объясните мне, пожалуйста, что может служить доказательством болей. Имею ли я права на оформление второй группы инвалидности. Ноги и голову проверяли. Диагнозы соответственно - умеренная сенсорная смешанная полиневропатия нижних конечностей и признаки умеренной дисфункции срединных структур и умеренной межполушарной ассиметрии. Есть еще гидроцефалия 1 степени, но сказали, что это просто так. Ноги очень сильно болят, особенно стопы. Еще есть дисбактериоз кишечника, ассоциированный пониженным ростом лактобактерий, Е, коли(не по русски), энтерококков. Но обязательные проблемы с кишечником, тоже, только при нагрузках. Никуда не иду- значит все нормально и ешь все, что хочешь, кроме молока. Лекарств я никаких не принимаю, так как подобрать мне их не могут , предлагают купить что нибудь в аптеке самостоятельно.
Глубокоуважаемая Елена! Понять врачей, где то можно. Поверьте, встречаются изменения в позвоночнике и более выраженные, а люди работают и, самое главное, НИЧЕГО у них не болит. Поэтому особо по данным обследования судить о выраженности боли сложно. Не всегда есть прямая взаимосвязь. Поверьте, очень много симулянтов, агровантов. Пациенту конечно, сложно понять, некоторые медицинские подходы, приказы и распоряжения, которыми в своей работе пользуются врачи МСЭК. И полиневропатия, и признаки умеренной дисфункции срединных структур с умеренной межполушарной ассиметрией, и гидроцефалия 1 степени, и дисбактериоз как по отдельности, так и в комбинации НЕ ДАЮТ право врачам МСЭК определить Вам инвалидность. Хотя если у Вас есть третья группа, то они отнеслись к Вам очень хорошо. 2 группа определяется только тогда, когда человеку требуется постоянный уход, или болезнь угрожает жизни. В остальных случаях – третья. Даже если Вы 3, 4 раза будете лежать в больнице в течение года, т.е. будете нетрудоспособны, но Вам не требуется посторонняя помощь – третья группа. 2 группу в таких ситуациях как Ваша, может определить только консилиум врачей, который собирает центральная комиссия МСЭК по Вашей жалобе, если вы недовольны. Но!! Все Ваши проблемы должны быть очень выражены. По жалобам никто ничего не определит, всё нужно подтверждать. Т.е. если полиневропатия – то тогда невролог должен написать, что затруднено вследствие плохих движений в руках ногах - ходьба, самообслуживание;. Дисбактериоз – с нарушением обмена веществ, белковых нарушений, нарушений водно-электролитного баланса, что есть анемия, снижение иммунитета; Остеохондроз – то нужно выполнить электронейромиографию – которая подтвердит плохую работу мотонейронов, аксонов, сегментарного аппарата;. Надо сделать допплерографию сосудов нижних конечностей – для определения нарушения кровообращения в нижних конечностях. И вот если всё будет выражено, комиссия, может быть, придёт к выводу определить Вам вторую группу. Но учитывая, что Вы достаточно молодая – только на два года.