Консультации / Офтальмология

Оперативное лечение катаракты

Здравствуйте, Юрий Евгеньевич. Меня зовут Ольга, 25 лет. У меня врождённая катаракта на обоих глазах. На левом глазу болезнь начала прогрессировать год назад. Тогда я прошла осмотр у нескольких врачей в разных клиниках (живу в г. Ставрополе) и все сошлись на том, что на момент осмотра катаракта "замерла", когда начнёт прогрессировать и начнёт ли, предсказать нельзя и острой необходимости в операции на текущий момент нет. Теперь, спустя год, зрение на левом глазу стало ухудшаться, блик в центре области обзора глаза стал больше, очень мешает в солнечную погоду. Раньше спасали солнцезащитные очки, сейчас не помогают и они. Решила его прооперировать. Данные последнего осмотра у окулиста следующие: OD: 0.08 sph -4 cyl -1,75 OS: 0.1 sph -3.75 cyl -1,25 Хотелось услышать ваше мнение вот по каким вопросам: есть ли какие-то особенности в лечении врождённой катаракты? Какую ИОЛ лучше выбрать моно- или мультифокальную? Правильным ли в моём случае будет выбор линзы Acrysof IQ? Не увеличится ли астигматизм после операции и можно ли в ходе операции как-то его скорректировать? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Рекомендуем выбрать монофокальную линзу. Астигматизм, после удаления катаракты не увеличится.