Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится

Здравствуйте! Племяннику 4 года,сразу же после рождения, поставили диагноз - "Внутричерепное давление. Дистания мозга 2 степени." Роды были тяжелые, двойное обвитие пуповиной, врачи тянули с родами говоря "еще не время" срок был 36 недель.А теперь, они говорят,что в развитие ребенок отстает,у него есть нарушение вистибулярного аппарата. Бывают такие силиные головные боли, что даже трясутся и синеют губы. Последние 4 месяца ребенок начал всего боятся, ночами не спит, кричит "боюсь,боюсь" и сопровождается это сильными истериками, было даже до потери сознания. Врачи уже не первый год выписывают одни и те же лекарства,если первое время они помоголи то теперь не помагают. Дома обстановка спокойная. Как нам хотя бы, научить ребенка ни чего не боятся?
Здравствуйте! С ребенком всегда надо общаться и прорабатывать каждую ситуацию, если он кричит что боиться, спрашивайте что, и все на что он показывает давате ему объяснения, что это игрушки, зверушки и т.д. Так же установите у ребенка в комнатке у кровати кнопку вызова или установите радио-няню, расскажите как это работает и он будет более спокойным. Кладите рядом с ним его любимую игрушку, оставляйте ему ночник. Просто и один раз ребенку не возможно объснить,т.к. и у взрослых бывает ряд фобий, здесь надо постоянно быть рядом, конечно принимать определенные лекарства, перед сном принимать ванны с травами, читать спокойные книжки, по позможности не ругатт его за проступки, а спокойно ему все разъяснять,т.к. такие детки начинают волноваться и как следствие повышается давление. В Вашем случае это работа и терпение в сочетании с любовью. Удачи Вам и здоровье малышу.