Консультации / Неврология

Пожалуйста проконсультируйте по результатам ЭЭГ

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моему сыну 6,5 лет. По рекомендации педагога-психолога в подготовительной школе обратились к неврологу (ранее на учете не состояли и не состоим). Жалобы на не внимательность, рассеянность, забывчивость и прочее. Нам сделали ЭЭГ.Ввиду того, что врач была очень занята, сказала- ничего страшного,толком не объяснив и не проконсультировав и порекомендовала пропить пантогам по 1 т-2раза и магне б6 по 1 т 2 раза в теч 2-х месяцев.И не внесла в карточку свои рекомендации. Меня все же несколько смущает назначение и пугает непонятный диагноз. Буду признательна за краткую консультацию.Данные ЭЭГ: на фоновой ЭЭГ альфа-ритм представлен деформир. волнами по форме, выражен в теменнозатылочных обл-х, не регулярный по частоте 8-9 гц, индекс альфа активности в теменно-зат. обл. до 70%, сред-амплитудный до 80 мкв, перемежается с единичными тета волнами. Зональные различиясглажены. Бета-ритм с частотой 18гц, амплит. до 12 мкв, выражен в лобно-височных областях до 52%. Ориентир.реакция-неполная депрессия альфа-ритма до 30%. На фотостимуляцию усвоение ритма не выше фонового. На гипервентиляцию увеличение индекса тета волн и дельта-волн по ампл. не превышающей основной фон. Межполушарной ассиметрии и пароксизмальной активности не выявлено.Заключение-дезорганиз.тип ЭЭГ ( с преобладанием альфа-активности).Легкие общемозговые изменения биоэлектрической активности гол.мозга.
Здравствуйте! Описанные изменения на ЭЭГ у Вашего ребенка свидетельствуют об умеренной нейрофизиологической незрелости клеток головного мозга, что может быть расценено даже как возрастная норма для 6-летнего ребенка, а так как есть жалобы на снижение внимания, то доктор совершенно оправдано назначила Вашему ребенку пантогам и магне В6 для улучшения созревания клеток головного мозга и соответственно для повышения уровня концентрации внимания. С уважением Дмитриева О.В.