Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли заражение бешенством, геморрагической лихорадкой или еще какой-либо опасной болезнью?

На прошлой неделе, отдыхая в Египте, мой муж завтракал на веранде. Тарелку с едой он оставил на столе и пошел за чашкой кофе. Когда я пришла на веранду, увидела, что в его тарелке тусуются воробьи (на тарелке лежали круассан, омлет и сыр). Я их спугнула, но, возможно, они успели полакомиться едой :(. Я уговаривала мужа не есть эту пищу, но он не послушал меня и съел. В номере, правда, поддавшись моему волнению, он сделал несколько глотков коньяка. Может ли он теперь заболеть чем-то? К врачу сходить не могу его убедить :(. Прошло 9 дней. Может быть, нужно срочно куда-то бежать? Опять же, я опасаюсь и за свое здоровье тоже... контакт все-таки близкий... Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Ни бешенство и геморрагическая лихорадка не грозит ни Вашему мужу, ни Вам тем более. Единственное что теоритически возможно, и ТОЛЬКО при попадении фекалий/перьев зараженных птиц в пищу, - это орнитоз. Инкубационный период 5-14 дней. В случае Вашего мужа прошло уже 9 дней и заражение крайне маловероятно.