Консультации / Педиатрия

Паховая грыжа

Здравствуйте! У ребенка в 8 месяцев была обнаружена паховая грыжа, операцию нам не назначали, сказали лишь наблюдать и раз в полгода приходить на осмотр к хирургу. В итоге, когда ребенку был год произошло защемления грыжи, ребенка прооперировали в срочном порядке. Сейчас сыну 1год и 2 месяца, выявлен рецидив грыжи. При обращении к хирургу нам вновь сказали наблюдать. Мы живём в небольшом городе, детский хирург один на весь город.Читала во многих источниках, что паховую грыжу нужно оперировать до защемления и чем раньше, тем лучше. Подскажите пожалуйста, что делать?
Паховая грыжа должна быть прооперирована сразу после установления диагноза! Нет никакой необходимости в наблюдении паховой грыжи, совет по наблюдению является не верным и опасным для жизни ребенка. Если у местного хирурга нет достаточного опыта в операциях при паховой грыжи у маленьких детей, то лучше обратиться в ближайшую детскую больницу (ЦРБ или областную больницу). Подробнее по лечению паховой грыжи http://www.fimozov.net/diseases/inguinal_hernia3.htm
Большое спасибо за ответ Дмитрий Александрович. Не могли бы Вы ответить на ещё один вопрос. Влияет ли паховая грыжа на мочеиспускание? Мне кажется, что у сына частое мочеиспускание.
Если в грыжевой мешок попадает стенка мочевого пузыря, то более частые мочеиспускания возможны, хотя это редкое явление.