Консультации / Психология и психиатрия

Как отпустить и начать жить с нуля?

Добрый день. В моей жизни сейчас более чем сложная ситуация, мне 21 год, пять из них я живу с одним молодым человеком, мы женаты, в этом году было бы три года. У нас было очень много за это время и трудного и приятного, в 17 лет я забеременела, но ребенка не оставила, в 19 - мы потеряли малыша на шестом месяце. В прошлом году весной муж привел в мое отсутствие женщину к нам в дом, я об этом узнала, мы поговорили, он сказал что ничего не было, мы не расстались, было трудно отпустить ситуацию, но мы сумели вместе. Супруг , как мне казалось , полностью вернул мое доверие к себе. Но в этом году произошло нечто страшное для меня. В марте 18 числа моего мужа отправили в командировку, на два месяца.В этот же период времени я осталась без работы, и мы лишились комнаты в которой жили последние три года. Я считаю себя виноватой в этой ситуации, к сожалению полностью. И от этого еще больнее.Все навалилось одновременно, и я не могла спокойно общаться с ним, часто заводилась по пустякам, говоря что это все: переезд и поиск нового жилья мы должны делать вместе, и что он не должен был продлевать командировку и все в таком духе.. Через месяц после командировки, во время разговора по интернету я предложила начать нашу совместную жизнь с чистой страницы, без ссор, предложила поменяться, спросила, как он смотрит на перемены во мне и в своем характере и .т.п. Но супруг согласием не ответил,он сказал что тоже думает об отношениях, что есть ко мне разговор, но говорить мы будем по его приезду. Разговор не для интернета. Несколько дней назад я спросила у него любит ли он меня. Он не смог ответить, перевел тему, потом сказал, что люблю и что от этого меняется. Еще через пару дней я нашла его анкету на сайте знакомств, вы не подумайте, я там не сидела, и ни с кем не знакомилась, но когда он не смог сказать , что любит меня появились какие-то сомнения и я нашла электронное письмо со ссылкой на этот сайт. Тогда меня охватила настоящая истерика, я сказала что развожусь, что ненавижу его, что он снова меня предал, и снова подорвал мое доверие. Он клялся, что это был просто интерес, что любит меня , не потому что обстоятельства требуют, а потому что любит, попросил не глупить, сказал что готов к чему угодно, но не к расставанию из-за дурацкого сайта, тут же удалил аккаунт. Буквально через день отошла, и сама написала ему. Он объяснил свое безразличие, и то почему он не звонит и не пишет эти дни моими словами, ты сказала мы разводимся. И в конце концов я вывела его на тот самый разговор о котором он хотел поговорить со мной по приезду в город. Он сказал, что когда приедет мы разводимся.Что он понял, что между нами ничего нет, и самое главное он не любит меня. Никаких чувств, пустота. Сердце при мысли о разводе не екает, брак ему не нужен и я тоже. Но я не хочу его потерять, люблю его , я просто не умею жить без него. Я сама не скрою думала о том, что нужно либо что-то менять, либо разводиться, но я была уверенна, что этот кризис в отношениях мы переживем, как и все остальное. Но он не идет на контакт, ни в какую. Я не удержалась, и продолжила эту тему, он сказал что просто уходит, ни к кому то, что не знает как понял, что не любит меня, но уверен в этом на сто процентов. Ему не нужна ответственность, он не хочет ее. И тогда , как мне кажется сейчас я снова совершила ошибку. Я предложила развестись, если он действительно этого хочет, разъехаться и просто встречаться, будто и не было ничего. Он обещал еще подумать, но тут же ответил, что в одну реку дважды не войти, и пока он свое решение поменять не может. Сказал что приедет и мы поговорим. А я не знаю о чем еще можно разговаривать. Ведь он уже принял решение и не хочет дать ни малейшего шанса нашим отношениям. Осталось 10 дней до его возвращения ко мне, он приедет за вещами и поговорить. Я понимаю умом , что он все равно со мной не будет, уж очень он об этом уверенно говорит, но сердцем принимать не хочу.Третий день сама не своя, не могу думать ни о чем другом. Мы столько вместе пережили, как за два месяца могло пройти все то, что так бережно хранилось пять лет? Что делать? Я бы очень хотела его удержать, но ведь насильно мил не будешь, как отпустить его?
Здравствуйте. Как я поняла из Вашего письма, Вы сейчас переживаете что-то вроде эмоционального шока из-за неожиданного решения Вашего мужа развестись. Это тяжело переживать. Трудно сказать, как за два месяца смогли уйти все чувства: возможно, его недовольство вашими отношениями нарастало постепенно, и что-то послужило «последней каплей». Я не думаю, что Вам стоит ожидать от себя какого-то легкого процесса «отпускания». Расставание с любимым человеком всегда занимает время, и всегда происходит болезненно. Если Вы чувствуете, что Вам нужна поддержка и помощь, я рекомендую Вам обратиться за очной психологической консультацией.