Консультации / Психология и психиатрия

Нерадости беременности

здравствуйте. я жду ребенка, почти 9 недель. однако чем дальше, тем меньше испытываю позитивных эмоций. казалось бы, и муж рад, и родственники, но я никак не могу присоединиться к их восторгам. с самого детства мне неприятно общение с врачами, анализы и прочие подобные вещи. но это еще можно как-то перетерпеть. меня очень тревожит и вызывает отвращение перспектива родов, конечно, никуда я не денусь теперь, но всё-равно очень гадостно. тоску нагоняет и перспектива выпадания из жизни, погребения себя в пеленках и детских проблемах, кормление грудью вовсе представляется отвратительным. из самостоятельной независимой женщины со свободой выбора, работой и досугом я превращусь в дойную домашнюю корову, повязанную по рукам и ногам. может быть, покажусь эгоисткой и ребенком, но все эти "радости" жизни кажутся мне ужасными, я боюсь не справиться, и если такой взгляд на жизнь до беременности был допустим, то теперь это доставляет дискомфорт. бывают женщины, неспособные стать хорошими мамами, которые относятся к беременности и материнству как к тяжкому бремени и не испытывают радости от рождения ребенка. может быть, это мой случай? мой врач говорит, что такое бывает, но ближе к рождению ребенка всё наладится, однако мне так не кажется. сейчас этот маленький человечек кажется мне интервентом, из-за которого мне придется пожертвовать очень многим. подруги с умилением разглядывают журналы для будущих мам, фотографии карапузов, мечтают о рождении детей, а у меня всё это вызывает недоумение и отторжение, желание "убежать" от действительности и не думать о своём положении. что посоветуете делать? это временное явление или я буду плохой мамой?
Здравствуйте. Подобные ситуации не так редки, к психологам и психотерапевтом порой приходят с подобным вопросами. Вам правильно сказали, после родов ситуация может действительно измениться, так бывает часто. Но не у всех. Так как причины подобных сложностей у каждого человека свои. Как правило, это психологические особенности, которые, при желании самой будущей мамы, можно измениться, разобравшись в причинах, которые лежат в основе данного поведения. Но есть те, кто выбирает не менять ситуацию, они не хотят быть родителями и не хотят меняться. Это их выбор. Насильно человека изменить нельзя, можно только сломать. Поэтому, для начала, Вам надо самой решить, хотите ли вы менять данную ситуацию или она устраивает Вас. А после выбора уже действовать дальше. Это может быть как самостоятельная работа по узнаванию себя (с помощью книг, лекций и пр,) или с помощью специалиста - психолога или психотерапевта.
спасибо, постараюсь себя поменять, уже стало чуть проще, наличие маленького жильца в моём организме стало восприниматься как данность, стараюсь видеть позитив, благо что беременность не доставляет неудобств физически (тьфу-тьфу-тьфу). но вот теперь меня постоянно раздражает муж, иногда даже бесит, хочется его побить. он всегда был жестковат, порывист и не мог спокойно отдохнуть, я просила его быть помягче, подробно объясняла, какие изменения происходят с моей психикой и вообще с организмом, что могу быть нервной, вспыльчивой, что нужно гасить эти вспышки, а не ввязываться в ссоры с пылом боевого петуха; просила оградить от его бесконечного сарказма и презрения к окружающим людям. однако он ничего не понял, придирается и цепляется по мелочам, читает мораль, сам же потом подползает извиняться и ласкаться, но я долго отхожу после ссор, негатив копится на каком-то внутреннем балансе, перевешивая иногда позитив. как-то нелепо: я ношу под сердцем его ребенка, а он придирается из-за забытой в комнате чашки или из-за того, что я попросила его не мусорить на кухне. моя беременная коллега вовсе дома только спит да ест, ничего не делает, я же несмотря на то, что устаю на работе, сама веду хозяйство, постоянно готовлю мужу вкусные обеды, дома чисто и прибрано, забочусь о его здоровье и внешнем виде, веду порядочный образ жизни, что же ещё нужно? странно, но сейчас, когда мы ждем ребенка, мне проще и спокойнее побыть одной какое-то время. посоветуйте, пожалуйста, как быть? как влиять на моего упрямого мужа? или единственная панацея- это играть в молчанку или проводить вместе как можно меньше времени?
Рад, что ситуация начинает меняться. А что касается Ваших многочисленных вопросов, то ответ на них важно искать не в стороне (у специалиста), а у себя. Если нет мотивации на очную работу со специалистом, то, уверен, Вам смогут помочь следующие ссылки http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ (книги) и http://www.dorogaksebe.ru/biblio/audio/ (аудиолекции). Особенно обратите внимание на две лекции - про мужеско-женские отношения и про парные отношения. Многим моим клиентам они помогли с ответами на многие базисные вопросы.