Консультации / Гастроэнтерология

Скользящая гружа пищеводного отверстия и полипэктомия

Здравствуйте, уважаемая Елена Геннадьевна. Меня зовут Елена Эммануиловна, мне 52 года. Вот уже 3 года регулярно удаляю полипы желудка. Операция происходит раз в год. Недавно делала рентген желудка, обнаружили скользящую грыжу пищеводного отверстия. Пропила курсом ультоп 20 мг 2 раза в день и тримедат так же. В августе мне опять предстоит полипэктомия. Усложнит ли операцию грыжа? Существует ли какая-нибудь гимнастика для устранения грыжи или какая-нибудь другая методика без оперативного вмешательства? Размер грыжи 4 см. Заранее благодарю за ответ.
Гимнастика дыхательная, направленная на тренировку диафрагмы. Грыжа может сделать более выраженным рвотный рефлекс при гастроскопии. Лучше врача, который будет делать полипэктомию, предупредить о такой патологии.
Большое спасибо. Если я правильно поняла то, например, вокалом заниматься можно? Мне приходится много петь. Может ли грыжа исчезнуть?
Заниматься можно. Исчезнет или нет - заранее сказать сложно