Консультации / Пульмонология

Саркоидоз

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего мужа в 2010 году обнаружили саркоидоз, жалоб ни на что не было. Рядовая комиссия. (военнослужащий) Лег в госпиталь, пролечили (преднизалон, барокамера и т.д.) После выписки пил преднизалон еще 3 месяца. Потом все отменили. Прошло время, мы планируем беременность. И я стала замечать, что у мужа часто проблемы с глазами, они краснеют от малейшего переутомления. Иногда болят. Может ли быть это связано с саркоидозом? И можно ли делать КТ перед зачатием? Опасно ли планировать ребенка? Может ли проявляться саркоидоз после лечения снова, или это пустые переживания?
Хочу вас успокоить- к планированию беременности саркоидоз вашего мужа отношения не имеет. Планируйте смело. Саркоидоз хроническое заболевание и вполне может обостряться. Глаза необходимо показать окулисту.