Консультации / Маммология

Жжение в груди

Здравствуйте! Мне 17 лет, с декабря 2011 года беспокоят боли в груди, особенно в правой. Я обратилась к детскому гинекологу, так как помимо груди ещё болели низ живота и низ поясницы. Врач, не обследовав, назначила "Мастодинон", который я пропила 4 месяца, но боли в груди не прекратились. По гинекологии я пропила 3 курса антибиотиков, а потом ещё месяц пропила "Марвелон", который мне не подошёл. Так как правая грудь болеть не прекращает, неделю назад, перед менструциями, я обратилась к маммологу, он ощупав груди, сказал, что шишек нет, но груди напряжены, он ничего не назначил и не дал направления на УЗИ. Боли не прекратились, и 4 мая, на 7-ой день менструального цикла, я сходила на УЗИ молочных желез, где мне поставили диагноз "Фиброзная мастопатия, умеренные признаки", но и в левой и в правой груди, всё написано одинаково ( структура неоднородная, с признаками фиброза (умеренно выраженный, диффузный), млечные протоки расширены 1-2, очаговых изменений нет). Я пошла уже к другому гинекологу, она назначила "Кламин", индометацин гель и прожестожель. Меня беспокоит вопрос, почему болит именно правая грудь? Причём, область вокруг соска припухшая и больше, чем на левой груди. В последние три дня (после менструации) боль усилилась, теперь грудь не просто тянет, а щиплет и жжёт именно в том месте, где она припухла. Плюс ко всему, месяц назад, перед месячными, я сдавала анализы на пролактин из-за выпадения волос, но перед тем как его сдать понервничала, и анализ показал 911, что выше нормы, на 6-ой день цикла я анализ пересдала, показало 475, что является нормой. Скажите, из-за чего могли произойти изменения с грудью, почему она припухла и щиплет, причём щиплет не всегда, а приступами, жжёт и утихает? Что это может быть? Правильно ли мне поставили диагноз на УЗИ? И что мне делать дальше?
Здравствуйте, Вам совершенно верно поставлен диагноз и назначено лечение. Анализ крови на пролактин лучше повторить через 2-3 месяца. Что же касается болезненности молочных желез, она может быть разная, т.к. грудь не бывает симметричной, и в одной железе всегда больше железистой ткани.