Консультации / Гинекология

Цитеал

здравствуйте. мой врач назначил лечение перед прижиганием эрозии: спринцевание цитеалом и после мазать мазью офлакоин, после первого спринцевания начался зуд. Подскажите нужно ли дальше продолжать лечение или стоит прекратить именно этими преператами? Спасибо!
Здравствуйте! Цитеал - пенообразующий раствор, предназначенный для антисептической обработки кожи и слизистых оболочек. В состав препарата входят антибактериальные действующие вещества: хлоргексидин, гексамидин, хлорокрезол. Препарат обладает бактериостатической активностью, фунгистатической и трихомонацидной активностью. Активен в отношении: - грамположительных бактерий: виды Streptococcus, Staphylococcus; - грамотрицательных бактерий Proteus spp., Pseudomonas aeruginosa, E. coli, Gardnerella vaginalis, Neisseria gonorrhoeae; - простейших: Trichomonas vaginalis; - грибов: Candida albicans, Trichophyton rubrum, Microsporum canis. В условиях in vitro инактивирует вирус Herpes simplex (тип I и II), Препарат сохраняет активность в присутствии биологических субстанций (гной, кровь, серозная жидкость). Действует в течение 18 ч после нанесения. Обладает противозудным эффектом. Не окрашивает и не оказывает раздражающего действия при нанесении на кожу и слизистые оболочки, не нарушает кислотно-щелочного баланса кожи и влагалища (рН = 5). Не вызывает фотосенсибилизации. Применяют цитеал ежедневно как жидкое мыло в неразведенном виде или в виде 10% водного раствора (например, 50 мл цитеала + 0,5 л воды). После аппликации препарата обработанный участок промывают большим количеством воды. Я всегда рекомендую своим пациентам после спринцевания цитеалом обязательно проспринцеваться ротоканом или рекутаном (2-3 столовых ложки на 1 л воды). Делали ли Вы это? Тогда примите к сведению эту информацию. Возможно, в этом причина возникшего раздражения. Растворы готовят непосредственно перед употреблением, так как они хранению не подлежат. Хотя побочные эффекты отмечаются в единичных случаях, возможны, особенно при многократном применении, местные реакции: боль, зуд, жжение, сухость и гиперемия (покраснение) кожи. Описаны местные аллергические реакции на хлоргексидин в виде контактной экземы, чаще возникают при нанесении препарата на поврежденную кожу и слизистые оболочки или язвенные дефекты на ногах. Аллергические реакции могут увеличивать степень суперинфекционных поражений. При нанесении Цитеала на поврежденную кожу или слизистые оболочки возможно развитие генерализованной аллергической реакции на хлоргексидин и анафилактического шока. Гексамидин может оказывать сенсибилизирующее действие, вероятность проявления которого возрастает при увеличении поражений кожи. Если у Вас возникнет дискомфорт в результате использования цитеала даже после обильного промывания влагалища, то имеет смысл его больше не использовать. Офлокаин – это мазь для наружного применения, содержащая офлоксацин, противомикробное средство широкого спектра действия из группы фторхинолонов, и лидокаин, оказывающий местноанестезирующее действие. Возможно, у Вас возникла аллергия на какой-то из компонентов этого препарата. Поменяйте препарат. Посоветуйтесь с Вашим лечащим врачом. Он располагает более подробной информацией о Вас и данными Ваших объективных обследований. Всего доброго!