Консультации / Стоматология

Воздушная эмболия

Здравствуйте Татьяна!Хотела бы с вами посоветоваться как с коллегой,я тоже работаю стоматологом-терапевтом-парадонтологом. Вы знаете в моей практике впервые произошла эмболия при чистке зубов аппаратом Аирфлоу и у меня вопрос что делать в таких ситуациях??Я помассировала отечность,и она спала,потом через время пациент позвонил и сказал ,что отечность увеличилась,но ничего не болит.Подскажите пожалуйста что делать и через какое время спадает отек?
Здравствуйте, отек спадет через 5-7 дней. Можно в первые несколько дней накладывать давящую повязку и назначить на 3-5 дней нестероидные противовоспалительные препараты
Спасибо большое Татьяна Юрьевна!!!! Подскажите пожалуйста какие именно препараты,что лучше?так как такой случай впервые.спасибо заранее)))
Здравствуйте,из препаратов нестероидного ряда можно использовать например кеторол. Вы для подстраховки можете назначить антибиотики(например амоксиклав) на 5 дней