Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич!

Два года назад мои родители поместили меня в острое отделение психо-неврологического диспансера в нашем городе, там я пробыла 10 дней, потом меня выписали под наблюдение врача дневного стационара, поставили диагноз маниакально-депрессивный психоз, но под вопросом. Когда я приходила на консультацию к врачу-психиатру, он мне выписал Ламиктал и посоветовал выйти замуж и родить ребенка. Сейчас мне 26 лет и я нахожусь на 17 неделе беременности. Работать я не могу, но у меня есть муж, он старше меня на 14 лет, который пока достаточно зарабатывает, чтобы содержать семью. самое страшное то, что я с самого начала не рада этой беременности, я боюсь, что мое заболевание не даст мне быть полноценной матерью для ребенка. я понимаю, что у многих беременных женщин бывают страхи перед будущим и т.д., но у меня это не страх, это нежелание иметь этого ребенка. мой муж запретил мне делать аборт с самого начала, когда я узнала, что беременна, он считает, что я придумала себе эту болезнь, что я просто обленилась и не хочу ничего делать. я сейчас живу как робот, что муж мне говорит, то я и делаю, сама инициативы в своей жизни проявляю мало, даже приобрести новые вещи для себя мне трудно, так как на это уходит много времени, я очень медленно думаю, мне трудно принять решение, ограничилась в общении с людьми,и это происходит уже в третий раз. я не знаю депрессия это или нет, но я отчетливо понимаю, что я не хочу ребенка, потому что я не справлюсь с этой ответственностью. а родители и муж говорят мне, что ребенок - это счастье и нельзя его убивать, что они рядом и будут помогать мне.но кто заменит ребенку мать?ведь нет гарантии, что в моем сознании что-то изменится и болезнь перестанет себя проявлять. понятно, что любой здравомыслящий человек скажет, что жизнь без детей неполноценна, но ребенок и мать с биполярным расстройством - это полноценно???на днях я поставила перед собой гору таблеток с явным намерением себя отравить, но я понимала, что нет гарантии, что от них наступит смерть, потом я подумала, что обо мне скажут люди и я не стала этого делать.на днях мы с мужем слушали сердцебиение малыша, супруг был так растроган, а я надеялась, что переключит мое сознание в сторону материнства, но нет...в общем я ненавижу себя за это равнодушие к малышу, боюсь родов, самой ответственности за малыша, хочу уснуть и не проснуться...я понимаю, что многие женщины мечтают иметь семью и ребенка, а у меня все есть, но я ничего не чувствую...как вы считаете, беременность вообще допустима с таким диагнозом?
Хорошо Вас понимаю. Новая жизнь (беременность) - это безусловная ценность. Наверняка прогнозировать здоровье будущего ребенка невозможно. Биполярное расстройство прекрасно лечится, если правильно лечить. Все зависит от того, найдете ли Вы грамотного специалиста. Жаль, что муж не понимает, что это болезнь, что Вы не ленитесь, а просто неспособны. Если он приложит усилия для поиска хорошего врача-психиатра, будет замечательно.