Консультации / Отоларингология

2х сторонний кистозный гайморит

Здравствуйте доктор! Моему ребенку 11 лет, 2 недели лечили гайморит делали "кукушку" и пропили антибиотик . После этого сделали снимок около-носовых пазух, врачу он не понравился и была проведена 2х сторонняя пункция, получена кистозная жидкость. Нам поставлен диагноз хронический 2х сторонний кистозный гайморит. Назначили в нос Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 7 дней и потом по 2 дозы 1 раз в день - 2 месяца. Как вы считаете достаточно нам этого лечения и правильное ли оно, нужны еще какие-то исследования и что вообще делают с кистами? У ребенка еще диабет 1 типа инсулинозависимый, мы на уколах. Спасибо.
Чаще всего такой курс авамиса помогает убрать кисты или же позволяет отсрочить рецидив на достаточно долгий срок. Кстати, сами по себе кисты околоносовых пазух не опасны, они могут создать проблемы только на фоне воспаления в гайморовых пазухах. Что касается диабета первого типа, то при адекватном контроле сахара крови ребенок будет переносить лечение точно так же как и все дети. И только острый гайморит для него пройдет чуть тяжелее - вам просто будет труднее контролировать сахар и возможно придется повысить коэффициенты для расчета доз инсулина.