Консультации / Болезни сосудов

Лимфостаз

Здравствуйте!Меня зовут Елена,мне 35 лет.Мне поставили диагноз лимфостаз правой стопы 1 степени с 16 лет,в 26 появился отёк на левой стопе.Принимала лекарства детралекс,флебодия,вобэмзим проходила курс прессотерапии.Курсами прохожу лечение результат заметен,ноги отекают меньше.Сейчас купила аппарат прессотерапии,можно делать лимфодренаж утром и вечером?Это не будет вредно или нужно делать курсом неделю делать,неделю перерыв?
Здравствуйте, Елена! Прежде всего хочу отметить, что вы правильно и своевременно заботитесь о своем здоровье. Лимфостаз- достаточно сложное и тяжелое заболевание, полное излечение от него на сегодняшний день невозможно. Однако регулярное лечение и профилактика приводят к тому, что отек прогрессирует очень медленно и качество жизни страдает незначительно. Сейчас работают специализированные клиники, где используются современные методики лечения лимфостаза. В перерывах между курсами лечения пациенты могут самостоятельно поддерживать здоровье ног, для этого используются препараты-венотоники, компрессионный трикотаж, коррекция образа жизни. Самостоятельное лечение аппаратом прессотерапии приветствуется, однако лучше всего проконсультироваться с вашим врачом о режиме использования прибора, его настройках и т.д. Обычно в домашних условиях используется минимальное давление, «щадящие» настройки, по принципу «не навредить». Процедуры можно проводить ежедневно или по необходимости (после нагрузочных дней). Будьте здоровы!