Консультации / Неврология

Андрей Анатольевич,помогите пожалуйста

Мою девушку мучали боли в пояснице в течении лет трёх.Когда боли усилились,обратилась к физеотерапевту,назначен был магнит,лазер и массаж. После прохождения данных процедур,боли не прекратились,стали сильней.Массажист сказал,что боли возникли не из-за остеохандроза,предложил сделать снимки.Стала принимать обезболивающие таблетки "НАЙЗ", боль проходила только на 2 часа.Заключение рентгенографии: "позвоночник умеренно искривлен влево. Паталогии не определяются". прошла спиральную компьютерную тамографию. Поставили диагноз: на уровне L4-L5 высота межпозвонкового диска снижена,задняя медианная протрузия диска до 2,4 мм с компремацией дурального мешка.На протяжение последних двух дней к вечеру онемевают ноги.таблетки боль не снимают. Скажите,пожалуйста,нужно ли хирургическое вмешательство? Девушке 24 года.Рост 161 см,вес 47 кг.
Уважаемый! По описанию жалоб, данных КТ чётко сказать о проблеме у Вашей девушки пока сложно. Для более чёткого понимания причин необходимо выполнить не КТ, а МРТ, которое позволяет более глубоко увидеть проблемы с дисками, суставами, спинным мозгом. Если Вы живёте в большом городе, то в связи с тем, что у Вашей девушки немеют ноги - желательно выполнить обследование - электронейромиографию, которая позволяет выяснить работу спинного мозга. На данном этапе никаких данных за операцию нет. Но, хорошо что указали рост и вес, очень большая вероятность, что проблема в этом. Массажист прав. Иметь вес 47 кг - это могут быть проблемы связанные с нарушением трофики опорно-двигательного аппарата, затруднением его функции. Пока обследуетесь попробуйте позаниматься не масажем, не в тренажерном зале, не в фитнес клубе - а в бассейне. Медикаментозно попробуйте тексамен, мильгамма. Наверно стоит сдать анализы, крови (эр., гемоглобин,, исследовать белки крови).