Консультации / Психология и психиатрия

Семейные отношения после 45

Здравствуйте, Ирина. Меня зовут Светлана, мне 45, в браке 25. У нас 3 детей 25,20 и 6 мес. За время беременности отношения с мужем практически сошли на нет. Все мои капризы на материальном уровне выполнялись, а вот душевные и физические охладели. Муж объяснял это тем, что очень хочет ребенка и боится чем-либо навредить. Родился сын, а отношения не вернулись. А на днях мне показалось, что он в интернет переписке что-то прячет. Я устроила разборку, заявила, что раз так, то будем расходиться и я уеду. После разбирательства ни в одном из ящиков компромата не нашлось. Но беда в том, что отношения совсем сошли на 0. Не злиться,но и не разговаривает. Впечатление, что ждет пока я уеду.. .В походах "налево" и задержках на работе замечен не был. Мой муж-человек дела, разговаривать не умеет. Если начать разговор, то ответ будет "делай как хочешь, это ты так решила". КАк понять, это действительно наши отношения закончились? Или это временное помешательство? Уж очень долго от него холодом веет.
Светлана, от души поздравляю вас с вашим замечательным материнством! Какие вы с вашим мужем молодцы, что вот так решились дать жизнь еще одному человеку. Хорошо:) И мне хочется немного вас порасспрашивать, как вы сейчас себя именно физически чувствуете? Как психологически относитесь сейчас к своему материнству? Достаточно ли вам помощи и поддержки в заботе о младенце? Как ребенок развивается? И какая у вас сейчас потребность вмуже? В каких его проявляения? В каких формах его к вам отношения и заботы? И зачем вы при возникновении у вас вот таких подозрений сразу пугаете прежде всего себя - и его тоже - угрожая разрывом?! Что вам это дает? какие ощущения в ситуации?
Здравствуйте, Ирина! Спасибо, что ответили на мой вопрос. Наш малыш-прелесть. Здоровый, умный, очень хорошо развивается Муж все свободное время проводит с ним. На меня за "разборки" все еще дуется. Но, кажется, становится теплее. В первые месяца он пару раз произносил такую фразу(вроде как в шутку) что, мол "сынок появился и муж больше не нужен?". Вроде на ревность похоже. Но ревности к ребенку точно нет, сына любит безумно. Может и моя в чем-то вина есть. Но как найти решение создавшейся проблемы?
Может быть в связи вот с этим поздним и очень долгожданным и осознанным отцовством и вашим материнством отношения с мужем приобретают сейчас другую, новую форму? И если моя догадка вам отзывается- то тогда какую форму по-вашему? И чем эта форума вас радует? а чем настораживает?
Мне кажется, что наши чувства исчерпали себя. Живем как в пустоте. Наверно настало время признаться самим себе, что любовь не вечна. И начинать другую жизнь. Конечно, есть дети, обязательства. Но это не может быть базой для крепких семейных отношений. Мой муж умный, красивый, добрый, хозяйственный и тд и тп. Может надо просто отпустить? Зачем человека мучить??
А что, ваш муж куда - то "просится" от вас? Тогда куда, к кому? Или у вас самой появляется сейчас большое желание хоть немного иметь возможность "попастись на воле" - т.к. в связи с рождением ребенка ваш круг общения обеднел и вам трудно быть вот так...на "домашней привязи" - ?
Желания "попастись" у нас не возникает. Просто страшно ждать точки невозврата, когда любовь перерастет в ненависть.... Если отношения ровны 0, то неизбежно возникнет какое-то чувство, и не факт, что оно будет с положительным знаком. Здесь, как из спорта, надо уходить на высоте.
И тогда, если вы все уже похоже для себя решили, что вам важно получить в нашем тут диалоге? Чем я могу пригодиться?