Консультации / Стоматология

Какова причина эрозии

Здравствуйте, ув.Андрей Анатольевич! Надеюсь на вашу помощь. Уже в течении 2х лет борьсь с эрозией. Все началось во время беременности, с зубного камня....По совету профессора-стоматолога запромбировала пораженные зубы. Но эрозия прорастает сквозь пломбы, благо, они еще держатся. Остальные зубы тоже портятся и требуют пломбировки. У меня хронич. Гипотиреоз, но щитовидка функционирует правильно, и гармоны в норме. Аппликации и фторлак не помогают. Это очень неэстетично и чувствительность повышена. В чем еще может быть причина эрозии? Заранее спасибо!
Добрый день! Причинами возникновения эрозии эмали зубов являются три фактора: 1. Химические - при употреблении в пищу продуктов с повышенным содержанием кислотности (цитрусовые, яблоки и соки из них, сладкие газированнные напитки).2. Механические - агрессивная чистка зубов с использованием отбеливающих паст или паст с большим содержанием абразива. 3. Эндокринные - в основном, при гиперфункции щитовидной железы. Лечение комплексное. проводится длительный курс реминерализующей терапии не менее 10-15 сеансов нанесения препаратов фтора и кальция в сочетании с физиопроцедурами, а затем пломбирование. При недостаточном проведении курса реминерализующей терапии пломбирование будет неэффективно из-за нарушения прилегания пломбы, что и происходит в Вашем случае. С уважением.
Спасибо! У меня узловой зоб, начала пить Л-Тироксин...Получила курс электрофореза на зубы (с фтором) а также покрытие фторлаком. После чего стоматолог определила что зубы пока в порядке, пломбирование сказала отложить т.к. чувствительность была пониженной (видимо, вследствии фтора). Но сейчас (через месяц) зубы очень беспокоят, даже чувствую пульсацию нервов, (Calgate Sensitive не помогает) очень истончилась эмаль на передних резцах (причем зуб стачивается с макушки), а их трогать пока не хотелось бы ((((. Теперь настою на пломбировке хотя бы эрозийных (и снова после фторлака). Доктор, скажите, что делать с передними резцами? пока просто ждать а позже ставить какие-то особые пломбы? Спасибо за внимание и уделенное время!!!!
Добрый день! Для сохранения передних резцов необходимо провести эстетическую реставрацию с использоваием светоотверждаемого пломбировочного материала. С уважением.