Вопрос по спермограмме

анонимно
Здравствуйте! Недавно прошел спермограмму в качестве донора.Заинтересовали меня условия сдачи да и не обременительно это)))Мне 32 года,185см рост, 95 кг вес, про то, что мужчина, думаю и так понятно.Никогда не курил, не пью совсем, даже пиво, а также всякие газировки,чипсы и прочий мусор не ем и вообще правильно питаюсь и занимаюсь спортом(бег,снаряды,рукопашный бой).За год сбросил около 30 кг веса.Бегаю практически ежедневно,на дистанции от 5 до 10 км.Но чаще 5 км.ЗППП никогда не болел(как-то отправили от организации сдавать анализы-соскоб из уретры-всё в норме).Жене верен и она мне тоже(и такое бывает)))))Хронических заболеваний нет.Травм,в том числе, половой сферы,не было.В сауну хожу редко и в ванной горячей не лежу(это важно) В центре, где сдавал с/грамму, сказали,что результаты выше средних и отправили сперму на пробную криоконсервацию.После неё в донорстве мне отказали, т.к. мала подвижность моих головастиков после такого издевательства над ними.Вопрос мой к вам: как можно повысить подвижность сперматозоидов?Какими продуктами/процедурами/образом жизни?Особенно после криозаморозки?До неё на подвижность не жаловались врачи.Может это просто завуалированный предлог отказать мне по каким-то причинам?Или мои сперматозоиды генетически не выдерживают криозаморозки и выживает их потом мало? Спермограмма:объём 3,8 мл(5 дней),вязкость повышенная, концетрация 89млн/мл;прогрессивно-подвижных 58,4,слабо-подвижных 2,2, аномальных 34,8;круглые клетки:0,3 млн/л,агглютации нет, степень подвижности 2, произведена подвижность спермат-ов в динамике. Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Захарченко Николай Николаевич
уролог, дерматовенеролог
Здравствуйте! Криоконсервация спермы применяется для процедуры экстакорпорального оплодотворения - ЭКО. Повысить подвижность сперматозоидов можно, при условии что у вас нет заболеваний, принимая Спермактин. Воздействие низких температур до -196 градусов способны пережить не все сперматозоиды: число подвижных сперматозоидов снижается на 20-25%. Но для спермы, основные показатели которой перед "заморозкой" были в норме, такие потери не влияют на успешность процедуры ЭКО.

анонимно
Большое спасибо за Ваш ответ!Заболеваний половой сферы не было, гепатитом не болел.В центре,где брали анализы,сказали,что повторно можно сделать попытку через три месяца-стандартный срок, в течении которого сперма полностью обновляется.Так ли это?За сколько нужно начинать Спермаксин перед сдачей анализа?

Захарченко Николай Николаевич
Да, сперма обновляется в течении 2 - 2,5 месяцев, вот и начинайте принимать за 2,5 месяца.