Консультации / Отоларингология

Очень больно глотать

Здравствуйте. Прямо не знаю, что делать. Перенесла то ли грипп, то ли другую вирусную инфекцию. Врача не вызывала,температура была 37, и 2 дня - 38,4. симптомов почти никаких, голова болела. Я отлежалась дома. Потом появился кашель с мокротой. Ставлю горчичники и пр. Но вот уже второй день у меня в горле (гортань) как-будто комок, глотать та-а-а-к больно, как будто у меня острый ком в горле. Каждый глоток даётся с такой болью. Естественно пить и есть очень больно. Вызвала я неотложку. Врач приехала, посмотрела горло, ничего особенного не нашла, естественно, ведь что-то мешает и болит у меня в боль такая.... Подскажите пожалуйста, что подсказывают Вам мои симптомы? Мне кажется, что в гортани у меня или отёк, или опухоль. Но, может быть по Вашей практике это что-нибудь более простое - катар верхних дых. путей и пр. Неотложка посоветовала попить ципрофлоксацин 5-7 дней. Очень жду Вашего мнения! Заранее благодарна. Алёна (54 года).
Здравствуйте Алена. По Вашим симптомам трудно догадаться о диагнозе. Либо это фарингит, ларингит (есть осиплость?) или острый тонзиллит. Считаю целесообразным посетить оториноларинголога с осмотром гортани, зева и более точной диагностикой. Ничего не хочу сказать в упоек Вашему доктору, но ципрофлоксацин не является антибиотиком выбора ни при одной из вышеобозначенных болезней. С уважением Семенов М.В.