Консультации / Урология

Варикоцеле

Здравствуйте! Помогите в решении вопроса! Мужу поставили диагноз: Варикоцелле первичное,незначительное. Варикоцельная орхипатия начальные проявления. Видимых проявлений и болезненных нету! Единственная проблема на протяжении 7 лет нету детей! Подскажите нужно ли при таком диагнозе делать операцию по устранению варикоцелле! И еще вопрос: Можно ли с таким показателе СГ идти на ЭКО+ИКСИ и на сколько это эффективно : Объём:5 Цвет: Серый рН: 6 Время разжижения: 35 Концентрация в 1 млн.: 5 Количество : 25 а) активных: 0 б) подвижных: 8 с) местно-качающихся: 37 д) неподвижных: 55 Жизнеспособных: 50 норм. по морфологи: 3 Индекс тератозооспермии: менее 1,72 лейкоциты: 3-4 Агглютинаты: нет эритроцитов: нет кристалы Баттхера: нет лицитиновые зерна: мало тяжи слизи: нет клетки эпителия: 0-1 уретральные нити: нет амилоидные тельца: нет. Микрофлора: не обильная
Варикоцеле, скорее всего, не основная причина нарушений спермограммы, и вопрос о целесообразности оперативного вмешательства решается индивидуально, на основании гинекологического статуса супруги, сроков выполнения ЭКО-ИКСИ (скорее всего, единственно-возможного варианта оплодотворения в данном случае) показателей гормонального статуса мужчины, исключеия других причин олигоастеноспермии, антиспермальных антител, генетических аномалий и мн. др.