Консультации / Неврология

ЗРР в 3,5 года

Добрый вечер. Ребенку 3.5 года. Плохо говорит. Занимаемся уже месяц с логопедом, принимаем когитум параллельно с занятиями. Наш логопед посоветовала нам на всякий случай сделать Эхо-Эг, а также ТКДГ (помимо плохого разговора ее смутила еще наша крупная голова). Сегодня сделали. Результаты не радуют. Подскажите, пожалуйста, могут ли обнаруженные факторы быть причиной нашего ЗРР, крупной головы и что нам предпринять? Излечимо ли это? Выкладываю результаты: "Эхо-Эг. Дополнительные эхо-сигналы с обеих сторон. Эхо-пульсация снижена до 5-10 процентов. Смещения срединных структур головного мозга не выявлено. 111 желудочек расширен, индексы боковых желудочков увеличены". "ТКДГ. Обследование проведено в состоянии умеренного беспокойства. ЛСК в интракраниальных сегментах обеих ПА - в пред. норм. вел (при наклоне головы вперед-вниз - в обеих ПА появляется снижение ЛСК до 35-40 %). Увеличение ЛСК в обеих ПМА обусл. гипотонусом магистр. сегм., в обеих СМА, ЗМА и ОА - ЛСК нестабильна, но варирует в пред. норм. вел. Признаки гипертонуса артер-капилл. русла в обеих СМА и ЗМА, в обеих ПМА и ОА доминируют норм. вел. После функц. нагр. в обеих ПМА и СМА - активная, выраженная и продолжительная спастическая р-ция обоих компонентов (с последующим усугублением нестабильности тонуса магистр. сегм. и артер-капилл. русла - чередование гипер и гипотонуса) на фоне физиол. р-ции ЧСС на нагрузку. Недостаточность регуляторной функции ВНС смешанного типа, реактивность ВНС - парадоксальная с признаками выраженного напряжения (и функц. недостаточности) процессов адаптации, обусл. избыточным влиянием симпатического отдела, с признаками его отчетливого перенапряжения, первоначально - в период пре(пери)натальной гипоксии. Признаки в/ч венозной дисфункции, преимущ. в базальных отделах головы, обусл. ликвородинамическими нарушениями, возм., вертебрального генеза.
Нет, не могут. Нужен осмотр невролога.
А эти нарушения вообще исправимы с помощью лекарств? Это можно как-то исправить? Просто у неврологов были неоднократно и даже никто не посоветовал эти исследования сделать, поэтому и вопрос, что может они и не нужны, так как это ни на что не влияет?
Дело в том, что ЭХО-ЭГ - исследование совершенно не информативное и давно устаревшее. ТКДГ не имеет отношения к речи.