Консультации / Неврология

судорожный синдром

Здравствуйте.Прошли обследования в 98г. и в 2010.дочь 24 г.Врач сказала,что есть значительные ухудшения.Ставит диагноз судорожный синдром,указав,что это первая ступень к эпилепсии.Мы в панике.Доктор,прошу вас, сравните результаты.Положение, действительно, безнадёжное???Можно как то предупредить,вылечить?Или это уже не поддаётся лечению.Меня интересует реальная картина дел.Ваши рекомендации.Сейчас ждём обследования на МРТ и врач пока выписала МЕксидол в/м 5% и магнезию.в/м ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВРАЧА. ******************************* ОБСЛЕДОВАНИЯ. 1.ЗаключениеРЭГ 98г.-Избыточное пульсовое кровенаполнение сосудов бассейна левой внутр.сонной артерии,в остальных -кровенап.в пределах нормы. Неустойчивость сосудистого тонуса,склонность к гипотонусу в бассейне левого полушария. 2.ЭЭГ2006г.- заключение.Общие изменения биотоков гол.мозга не резко выражены,ирритативного характера,с дисфункцией структур мезодиэнцефальной локализации,таломо-кортикального уровня.Ирритативные знаки преимущественно в задних отделах.Функциональные нагрузки выявили повышение возбудимости меднобазальной локализации затылочно-височной обл.с акцентом справа,с генерализацией структур стволовой локализации(низкий порог судорожной активности).Итог-очаговых нарушений нет. 3.ЭХО-ЭГ.2006г.-срединные структуры гол.мозга не смещены.Чётких признаков ВЧГ не выявл.Эхо-комплекс усилен,с тенденцией к расширению. ***************************************************************************************************************** Данные ЭЭГ.Дата: 8 июля 2010г. Общая характеристика ЭЭГ в покое: Общая характеристика эл.активности: Альфа-ритм-10-9 к/с.доминирует. Бета-ритм-ослаблен. Тета-волны-множественные. нерегулярные. Дельта-волны-нерегулярные. Острые волны.н. Билатерально-синхронные вспышки:/пароксизмы/ тета.альфа д-на. частые. Эпи-комплексы-нечёткие. Зональные различия-сглажены. Реакция на открывание и закрывание глаз-отчётливая. Реакция на ритмический свет:четкая. Гипервентиляция: усиление медленной и пароксизмальной активности. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Изменения биоэлектрической активности головного мозга выраженные, с преобладанием медленных ритмов в лобной области и в задневисочнозатылочной области, с периодическим акцентом справа, с дисфункцией стволоводиэнцефальных отделов мозга.Рекомендуется д-ка,дообследование. *************************************************************************************************************** В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ-Частая головная боль с детства,нервозность,постоянная сонливость. ПЕРИОДИЧЕСКИ- 1.Навязчивые вдохи. 2.Ночная икота(редко бывает). 3.Икота от заразительного смеха(было раньше,теперь нет). 4.При перевозбуждении(первый раз в 2004г.) был приступ-спазмов пальцев рук и тризм губ. 5.Время от времени начинается внезапное "сужение пространства" .Такое чувство,что стены,например, сужаются и помещение становится узким.Если это происходит на улице,то кажется,что пространство сузилось и она стукнется в впереди стоящее дерево или столб.Ощущается лёгкий страх.В такой ситуации старается остановиться,закрыть глаза и убедить себя,что находится на открытом пространстве, например, на море или поле.Помогает.Предпоследний приступ "сужения простр." был в июле 07г.,а последний в мае 2010г.,причём на протяжении 2 дней подряд. ******************************************************************************************************************** ПРОХОЖДЕНИЕ РОДОВ-Вес 4.150,под наркозом матери.Акушерские щипцы.Роды проходили классическим способом,с правильным захватом(роды проходили в присутствии твоей тёти,анастезистки).Травмы маловероятны.Асфиксии не было,закричала сразу,сразу приложили к груди. ******************************************************************************************************************* ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ПРИЧИНЫ. 1.Акушерские щипцы. 2.Высокая близорукость. 3.Частые удары в область головы,(без сотрясений). 4.Сильный солнечный удар,в возрасте приблиз.13-14 лет,с рвотой,головными болями,светобоязнью,темпер.41,в течении трёх днейЛечение не проводилось.Приблизительно после этого периода начались приступы"сужений."(почти уверенны,что причина судорожного синдрома-солнечный удар.) ************************************************************************************************************** ПРОВОДИМОЕ ЛЕЧЕНИЕ. Клоназепам 2мг.,3 нед. по пол табл.на ночь и кортексин 10 дн.в/м.
Здесь сложный случай и возможно только личное наблюдение врача и оценка всей имеющейся симптоматики и обследований в динамике. МРТ - правильно.
Здравствуйте, доктор.Хотела уточнить.Сделали недавно ещё одно обследование.Согласно данному заключению и последнему заключению ЭЭГ, скажите, есть ли повод беспокоиться или всё в норме? *********************************************** ПРОТОКОЛ МРТ-исследования. ***************************************** На серии трансверзальных и сагиттальных томограмм головного мозга, выполненных в режимах Т1 ВИ, Т2 ВИ и DARK FLUID срединные структуры не смещены, боковые желудочки симметричны, умеренно сужены. Третий желудочек щелевидный. Субарахноидальное пространство не расширено. Цистерны мозга без патологических сигналов. Участков патологической интенсивности в полушариях мозга и мозжечка не выявлено. Периневральные пространства зрительных нервов умеренно расширены. Область турецкого седла и структуры задней черепной ямки без особенностей. Придаточные пазухи носа пневматизированы обычно. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки умеренной внутричерепной гипертензии. Структурных изменений головного мозга не определяется. ****************************************** С уважением, Лилия.
Вообще-то по МРТ никакой гипертензии не описано. Все в норме. Откуда такое заключение - непонятно. Многда такое пишут, когда боятся выбиться из рамок уже поставленного диагноза, а это неправильно. Вообще говоря - по всем заключениям и клинике я бы говорил о вегетососудистой дистонии, с ангиоспазмами, панических атаках, а вовсе не об эпилепсии. А это все - функциональное, невротическое и лечение совсем другое. Почитайте в сети. И сходите куда-нибудь еще, к хорошему клиницисту неврологу (не к функциональным диагностам - они диагноз не должны ставить вообще).