Консультации / Отоларингология

Правосторонний в/челюстной синуит

Добрый день! Мне 26 полных лет. Я беременна, на 10 неделе. Сейчас прохожу обследование у всех врачей, в том числе и ЛОРа, который написал, чо я абсолютно здорова. Но меня беспокоит уплотнение под правым ухом, на которое никто не обращает внимания, как мне сказали, это скорее всего связано с недолеченным зубом. И вот я сейчас случайно нашла результат МРТ, которое мне проводили,обследуя голову в 2006 году. Там написано: В правой в/челюстной пазухе определяется зона гиперинтенсивного мр-сигнала в T2WI, размерами 15*8мм, с четкими контурами. А в заключении написано: Правосторонний в/челюстной синуит. Тогда в 2006 году никто внимания этому не придал, так как МРТ делали из-за других беспокоящих вопросов. Вопрос: Может ли это быть как-то связано с уплотнением под правым ухом? Что вообще это значит простыми словами? И нужно ли мне вернуться еще раз к ЛОРу, который сказал, что я здорова и обратить его внимание на это обследование. Огромное вам спасибо!
Добрый день. МРТ не является основным методом в оториноларингологии из-за избыточной чувствительности. Если разбираться с вашим синуситом- лучше делать КТ, нол не сейчас а после родов. Чем вас беспокоит это уплотнение? Наличием? Если оно не растет, не болит - оставьте этото вопрос до родов. Вернее всего это лимфоузел. С вялотекущим синуситом может быть связана реакция лимфоузла? Да может, но если он Вас не беспокоит (затруднения дыхания, нарушения обоняния, слизетечение из носа - не трогайте его пока, а после родов уже займитесь. С уважением Семенов М.В.