Консультации / Отоларингология

Отек слизовой носа

Здраствуйте, мальчику 4 года у него в течении двух лет отек слизовой носа. Выделений з носа нет, температуры нет, кашля нет, горло в норме. Когда ребенок в спокойном состоянии то носом дышет, но когда начинает активно двигатся то дыхание усложняется. Когда спит на боку, то дышет носом, когда переварачивается на спину дышать уже не может. Адыноиды в норме, миндалины тоже в норме, алергии нет, глистов нет, стафилокок в допустимой норме, гайморит пролечили дважды. Ребенок принял очень много медикаментозных препаратов- антибеотики, гормональные спреи в нос, разные сиропы от алергии, капли в нос (разные), гомеопатические припараты также принемали, промываем регулярно соляными растворами, были также физ процедуры...... Лечение никчему не приводит. Подскажите что делать.
Вопрос в том, что это были за физиопроцедуры - при лечении подобного состояния очень важно непосредственное воздействие на слизистую оболочку носа. Если же воздействие идет на скаты носа или область пазух, результат будет гораздо скромнее. Постарайтесь найти клинику, где проводят лазерную терапию детям (важное условие - лазер должен проводить ЛОР-врач сам, а не медсестра физиотерапии) или попробуйте проводить ребенку ингаляции с горячим паром - они ускоряют кровоток в слизистой оболочке носа и отек уходит
Спасибо. Такие препараты как пиносол и синупрет могут снять отек слизовой носа?
Синупрет вряд ли снимет отек - у него совершенно другое действие. А вот пиносол может помочь, нор к сожалению только на несколько часов - потом придется повторять капли