Консультации / Офтальмология

Как вылечить ячмени

Здравствуйте доктор! Моей дочке 1,5 мес. Пол года назад лечили множественные ячмени век, лечили очень долго, около 4 мес, антибиотиками в уколах, таблетках, мазями, каплями, ничего не помогало, сейчас на месте старого ячменя образовался плотный рубчик, а на другом глазике верхнее веко посинело, за нижним два шарика с белой точкой посередине, внутри веко красное, снаружи опухоль, что это может быть, если это халязион, то не вредно ли его удалять в таком возрасте, и что делать со шрамиком подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Существует только 2 эффективных способа лечения халязиона.Первый способ - инъекция в толщу халязиона противовоспалительного средства, второй- хирургическое его удаление вместе с капсулой , при этом разрез делается со стороны конъюнктивы , что исключает наличие рубцов после данной операции.Учитывая возраст, операцию лучше проводить в состоянии медикаментозного сна. Если операция проводится опытным хирургом, то она абсолютно безопасна и занимает 10-20 минут. На месте шрама можно провести пластику кожи века. Как правило, причиной возникновения халязионов и ячменей являются общие заболевания организма: анемия, дисбактериоз, хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарныйдиабет, поражения иммунной системы различного генеза. Поэтому если халязион или ячмень рецидивирует или имеет множественный характер, ребенка необходимо обследовать у педиатра, гастроэнтеролога, иммунолога.