Консультации / Эндокринология

Показана операция или необходимо лечение

Мне 50 лет, живу. Узлы в щитовидке обнаружили при узи год назад Данные УЗИ Толщина перешейка 2,5 см куб Левая доля 46-14-16 мм объем 5,1 см куб Правая доля 47-15-17 мм объем 6,3 см куб Контуры ровные, капсула не изменена, Паренхима однородная с умеренным кровотоком Левая доля: в нижней половине 2 рядом расположенных неоднородных узла размерами 12-8 мм и 13-8 мм, оба с прерывистыми гипоэхогенными ободками, мелкими жидкостными включениями в средней трети 2-х камерное жидкостное образование размерерами 9-7 мм Правая доля в нижней трети неоднородный узел размереами 12-8 мм с гипоэхогенным ободком участками кальцинации В средней трети неоднородный узел размерами 20-13 мм с гипоэхогенным ободком, в центре узла округлая гипоэхогенная зона диаметром 7 мм Во всех узлах умеренный кровоток регионарные лимфоузлы не изменены Провели пункции на обеих долях, говорят клеточная. Анализы крови на гормоны ТТГ- 1,9 мМе/л; Т4 свободный 14,8 пмоль/л антитела к ТПО 0,8 МЕ/мл Направили на консультацию к онкологу (он оперирует у нас щитовидку), он и назначил операцию в сентябре ( ремарка: у меня рак то почему только в сентябре?), но не рекомендовал больше ни каких методов лечения. И вообще ни какого лечения мне не назначают. Может действительно нужно "бежать" и удалять щитовидку?
Здравствуйте, не совсем понятно цитологическое заключение по пункции - "Провели пункции на обеих долях, говорят клеточная."? Если узлы доброкачественные попробуйте задать вашему онкологу несколько вопросов: 1) Какие показания к операции, если узлы по биопсии доброкачественные? 2) Доброкачественные узлы в щитовидной железе есть у 15 000 000 жителей нашей страны - надо ли всех оперировать? Хватит ли жизни Вашему онкологу, чтобы прооперировать все доброкачественные узлы? Остерегайтесь, около 70 % операций на щитовидной железе в нашей стране выполняют без должных показаний.