Консультации / Гинекология

Кольпит

Здраствуйте! врач поставил диагноз кольпит, после взятия мазка на анализ. Назначил такое лечение 7 дн. свечи Вагиклин, после этого 12 дн. Вагилак. Хотела бы узнать это лечение адекватное?
Здравствуйте! Невозможно говорить об адекватности назначенного лечения, услышав лишь слово « кольпит». Кольпит (colpitis), вагинит (vaginits) – это воспаление слизистой оболочки влагалища, одно из самых распространенных заболеваний женской половой сферы. К развитию кольпита могут приводить разного рода инфекции (неспецифическая бактериальная флора, хламидия, микоплазма, уреаплазма, трихомонада, дрожжевые грибы, вирусы и т.п.). Возможны микробные ассоциации. Влагалище представляет собой микроэкосистему, особенности которой определяются анатомическим строением, гистологической структурой слизистой оболочки, биологическими свойствами влагалищной жидкости, вагинальной микрофлорой. Функционирование и слаженное взаимодействие всех звеньев микроэкосистемы обеспечивается деятельностью иммунной, эндокринной систем и зависит от факторов как внутренней, так и внешней среды. Большое значение имеет естественная флора влагалища. Так называемые палочки Додерлейна являются достаточно мощным барьером на пути посторонней микрофлоры, попадающей во влагалище прежде всего при половых контактах. Кислая реакция влагалищного содержимого препятствует заселению его патогенными и условно патогенными микробами. Предрасполагающими моментами в возникновении воспалительных изменений во влагалище является снижение иммунных сил организма женщины при соматических инфекционных заболеваниях, снижение эндокринной функции желез внутренней секреции (заболевания яичников различной природы, менопауза, сахарный диабет, ожирение), нарушение анатомо-физиологической организации влагалища из-за опущения его стенок, зияние половой щели. Предрасполагающим моментом могут быть механические, химические, термические повреждения слизистой оболочки влагалища при проведении манипуляций во влагалище и в матке (внебольничный аборт, неправильное спринцевание, введение различных предметов во влагалище). Развитию кольпитов способствует также нарушение питания слизистой оболочки влагалища при сосудистых расстройствах и старческой атрофии. Кольпиты возникают при несоблюдении правил личной гигиены и гигиены половой жизни, а также при нерациональном применении антибиотиков. Все вышеперечисленные моменты способствуют поселению во влагалище необычной для него микрофлоры с дальнейшим развитием воспалительных изменений. К лечению воспалительных изменений во влагалище нужно относиться серьезно, ибо они могут послужить причиной инфицирования канала шейки матки, полости матки, придатков, что, в свою очередь, может привести к развитию эрозий, дисплазий шейки матки, эндометритов, сальпингофоритов и бесплодия тоже Но для правильного назначения лечения нужно точно знать, какой именно возбудитель послужил причиной развития воспалительных изменений. По анализу выделений лечение не назначают. Если, к примеру, воспалительные изменения во влагалище вызваны наличием хламидий или уреаплазм, то только использование вагиклина местно не вылечит эти заболевания. Вагилак способствует восстановлению нормальной флоры во влагалище. Пройдите дополнительное обследование. Кроме того, необходимо обследовать Вашего полового партнера. Лечение может понадобиться и ему. Ибо очень часто даже неспецифическая бактериальная флора может передаваться половым путем. Действуйте! Всего доброго!