Консультации / Неврология

неврология парез лицевого нерва

Доктор,в настоящий момент я ощущаю на лице(правая сторона)некую "стянутость" верхей ветви(на лбу) и нижней(подбородок и правая сторона рта).Все это последствия ЧМТ в 1994г. Какое-то время после травмы вся правая сторона была стянута влево,потом "отпустило",глаз не закрывался.Лечилась иглоукалыванием,в результате глаз стал закрываться как и всегда,НО с течением времени поврежденный тройничный нерв стал как бы "усыхать" и глаз стал самопроизвольно закрываться при жевании,вокруг глазаободочные нервы атрофированы,теперь у меня левая(нормальная) сторона обвисает больше травмированной правой.мимика нарушена и со временем это становится заметнее.Поможет ли подкорректировать лицо полумаска Берганье,токи и в частности-вакуумный массаж(последнее-дома)?Уже знаю,что для докторов наших это сложный случай и не все специалисты могут дать совет,говорят правду,что случай безнадежный.Мне интересно ваше мнение,я буду работать над собой,вы только научите,помогите! Спасибо за внимание!
Инна, случай действительно сложный. Надо хорошо взвесить - можно ли стимулировать нервы - не получить бы еще невралгию тройничного нерва... Массаж попробовать можно аккуратно, может быть электронейростимуляцию, но - обсудите с докторами...