Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус герпеса

добрый день. пишу с почты мужа. я женщина, мне 43 года, заболеваний нет. на здоровье не жалуюсь. но вот уже на протяжении месяца не могу избавиться от герпеса на губах. пропила ацикловир, по 5 раз в день мазала губы мазью ацикловир. уже неделю пью БАД повышающую имунитет, но окончательно герпес не проходит. т.е. наступает улучшение, губки ровненькие не зудят, не опухают и вдруг... опять волдырики и зуд. я работаю с людьми и все время с такими губами!!! катастрофа. подскажите действенные методы лечения и профилактики герпеса. 2 месяца назад была на море, закалялась, ела фрукты. веду здоровый образ жизни (спорт, питание) правда... курю...
Здравстуйте! В случае если ацикловир Вам не помогает, то необходим прием более современного представителя данного класса препаратов - валацикловир. Со схеме согласно инструкции по применению. БАД для поднятия иммунитета лучше больше не принимать, так как иммунитет - очень сложная система и не требует вмешательства извне. Пользы от здорового образа жизни намного больше.
Спасибо за совет, но Вы указали чем лечить УЖЕ проявившийся герпес, а как предупредить его появление??? может быть есть какие-то профилактические процедуры, мероприятия или препараты? заранее спасибо
Профилактическое (супрессивная терапия) лечение показано только в случае возникновения рецидивов чаще чем 5 раз в течение года. Единственно мероприятие, которое я могу посоветовать и которое действительно действует, это продолжать вести здоровый образ жизни.