Консультации / Эндокринология

Диффузные изменения щитовидной железы

Здравствуйте. Моей маме 53 года. у нее сахарный диабет 2 типа. сегодня она прошла узи щитовидной железы. Пишу заключение : многоузловой зоб. размеры правой: длина 49, ширина 24, толщина 19, объем доли 10,7. размеры левой: длина 53, ширина 30, толщина 23, объем доли 17,5. Объем железы 28,2. Распределение эхо-однородное. Плотность эхо- повышенная. Контуры железы ровные. В правой доле узел 12х8 мм, умеренный, в левой доле узел 26х18 мм, выходящий за доли. эхогенность узла смешанная. Диффузные изменения железы 2 степени.узел правой доли, узел левой доли. Подскажите пожалуйста, о чем говорят эти результаты. спасибо
Здравствуйте, Вашей маме необходимо выполнить биопсию узла и сдать анализ крови на ТТГ и свТ4. Если по биопсии узел будет доброкачественным и анализы в пределах нормы достаточно 1 раз в год выполнят УЗИ щитовидной желез и контролировать ТТГ.
спасибо за ответ. А если биопсия будет иметь злокачественный характер что предстоит?
Если узел по биопсии злокачественный решают вопрос об операции. Чаще всего узлы доброкачественные около 95 %
большое спасибо за консультацию