Консультации / Урология

Коментарий спермограммы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять результат спермограммы. Зачать детей пытаемся уже больше года. Моя гинеколог сказала, что с такой спермограмой лучше готовится к ЭКО. Так ли уж все плохо? Мужу 41 год, объём эякулята 5.9 мл. Консистенция:жидкая, цвет: сероватый,запах:специфичный.Вязкость:0мм, время разжижения 40, реакция 7,количество спермат. в 1 мл 91 млн. Общее количество сперматозоидов в эякуляте 536,9. Активноподвижных 16%, малоподвижных 18%, неподвижных 66%. Поступательное движение 97%, маятникообразное 3%. Лейкоциты 2-3, лецититиновые зерна-умереные, аглютинация +, морфология: нормальные 66%, патологические 34%.Патология головки 10%, шейки 20%, хвоста 4%.Индекс фарисса 182.5.
Здравствуйте! В данном случае ваш гинеколог прав. Активноподвижных 16% - это мало, плюс ко всему еще и аглютинация - склеивание сперматозоидов друг с другом. Это снижает подвижность. Вашему мужу следует полечиться у уролога, подвижность сперматозоидов увеличится, наступит беременность, тем более, что нормальных сперматозоидов 66%.