Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится заснуть

Здравствуйте, Пишет вам мама .Дочке 9лет,последний 1мес. боится,что не заснет всю ночь,ложиться позно спать с истериками и только в 1-2ночи после слез засыпает, ночью просыпается в туалет и опять плохо засыпает.... Так почти каждую ночь... Спрашивала сама , что ее тревожит , чего боится (темноты и т.д.),отвечает :" Ничего я не боюсь,я переживаю ,что опять долго не засну". Дочка плаксивая все 9 лет ( обиделась, что-то не получается ит.д. -плач),при этом все всегда проговаривает, высказывает свое недовольство,жалуется ,что все ее обижают. Дочка вниманием со стороны родителей и бабушек не обделена, я считаю даже немного избалована... Сейчас мы учимся со 2-ой смены в в 3классе:после школы гуляет,отдыхает 2часа, затем делаем чуть-чуть уроки и с 22-22.30 ч ложимся спать, утром встает в 9-9,30 и доделывает уроки,что осталось. Учиться хорошо,общается с друзьями, Давала валерьянку по 1т*2 раза в день, пропили глицин.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Что делать, надеюсь это не псих.отклонения, как научить ребенка программировать себя на здоровый сон,
Покажите ее психологу. Такая выраженная тревожность очевидно имеет свою причину, которую надо устранять. Никаких систем самопрограммирования для детей не существует.