Консультации / Ревматология

опухоль на ноге

здравствуйте. у моего мужа (39 лет) внезапно опухла внутренняя косточка на щиколотке ноги. первый день болело чуть-чуть, ночью болело уже ОЧЕНЬ сильно. Отвезли в травмпункт, сделали снимок - всё нормально. Осмотрел хирург, прописал овощную диету, но точного диагноза и от чего это, не поставил. Приписал Мовалис. Спустя 2 дня боль ушла, но опухоль осталась. Что это может быть и какие анализы можно сдать?
Здравствуйте! По тому, что Вы описываете в первую очередь нужно исключить подагрический артрит, но могут быть и другие причины (реактивный артрит; патология, окружающих сустав ткней). Необходимо сдать кровь на мочевую кислоту (так как этот показатель может колебаться - при однократном нормальном результате, рекомендуется сдать кровь еще раз повторно), также общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (срб - с-реактивный белок, РФ - ревматоидный фактор, креатинин, холестерин, сахар), возможно - ПЦР на хламидии, УЗИ правого голеностопного сустава.