Консультации / Пациент и здравоохранение

Выписка из истории болезни - как получить?

В поликлинике отказывают выдаче выписки из истории болезни, говорят что для этого нужен запрос из военкомата (я призывник-язвенник). Военкомат запроса не дает, говорит что обязаны выдать по требованию. Что делать? Как получить выписку из истории болезни?
Здравствуйте. Действительно, по Вашему первому требованию поликлиника обязана Вам выдать надлежащим образом заверенные копии документов, касающиеся Вашего здоровья. Вам надо направить на имя главного врача поликлиники официальный запрос с требованием выдачи выписки из истории болезни в соответствии со ст. 22 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ " Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи". Другое дело, что на федеральные законы, тем более, что за если за их невыполнение никаких санкций не предусмотрено, они (чиновники от медицины) в большинстве случаев попросту плюют. Но, повторяю - у Вас есть такое право. А уж каким образом Вы будете его отстаивать (в суд подавать или голодовку объявлять), - это уж Вам решать... www.adv1.ru