Консультации / Дерматология и косметология

!!! Прыщи, жирная кожа, повышенная выработка сальных желез

Здравствуйте! Пол мужской, 19 лет. Есть проблема на протяжении более 5 лет присуствуют прыщи. На лице, груди, спине. Очень жирная кожа на теле в целом, но особенно в перечисленных зонах, акне могу появляться везде. При обращении к специалистам рекомендовали в основном только наружную терапию лосьоны, гели, крема. Так же проводились антибиотика терапии после чего происходят резкие заметные улучшения, но улучшения временные. Но через 20-30 дней после приёма антибиотиков постепенно ситуация возвращается, независимо был разовый приём или длительный курс препаратов. Так же при приёме антибиотиков выделение сальных желез сокращается заметно, но не доходит нормы. Наружняя терапия лосьоны, крема не дают сильного эфффекта без антибиотиков, а в некоторых случаях без антибиотиков даже отрицательный результат. Хотелось бы получить рекомендации по текущему случаю.
Здравствуйте! Если наружная и системная антибиотикотерапия не дают длительных и положительных результатов, то необходима терапия системными ретиноидами. В настоящее время, это наиболее эффективная помощь при тяжелом течении акне и профилактики рецидивов. Курс и кумулятивная доза подбирается врачом индивидуально для пациента. Перед назначением терапии необходимо пройти минимальное обследование, особое внимание необходимо обратить на биохимические показатели крови. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова