Консультации / Гастроэнтерология

Язык

Здравствуйте,меня зовут Анастасия,мне 30лет! Меня давно беспокоит моя язык,лет 10 как я начала чувствовать на нём боль.Он какой-то неровный,с какими-то разрезами по бокам,на самом языке часто бывают покраснения,которые беспокоят или белый налёт рядом с этими покраснениями.Кушать кислую еду,типа цитрусовых,помидоры,да даже лук,чеснок,картошку,бананы,киви,ананас,ягоды много не могу,начинает щипеть язык по бокам.Меня ещё мучают запоры.В 2006 году я обследовала свой кишечник.Мне делали колоноскопию,ирригоскопию-заключение: долихосигма,признаки гипомоторной дискенизии толстой кишки,недостаточность баугиниевой заслонки.Я так понимаю жить мне с запорами всю жизнь,как бы я не старалась питаться правильно.В тоже время делали и ЭГДС-заключение:лимфофолликулярная гиперплазия слизистой антрального отдела жулудка.Про кишечник мне разъяснили проблему,а вот с желудком я до сих пор не знаю значения моего диагноза,если вам не трудно расшифруйте мне пожалуйста.По поводу языка-читала,что по языку определяют состояния внутренностей,неужели,у меня там так всё ужасно?Да у меня проблемы с ЖКТ и давно уже,мне то подташниват,то тяжесть в основном в кишечнике чувствую,когда всё останавливается и не хочет работать,дискомфорт практически постоянно,а если я чувствую себя более менее хорошо,то дико хочется есть! Ещё в то же обследование сдавала анализы на дисбактериоз-обнаружили хеликобактер 1:160,остальные бактерии в норме были.Я конечно понимаю,что уже 6 лет прошло с того обследования,но всё же..Ещё мне во время 2-й беременности делали УЗИ внутренних органов,летом 2010 года заключение:эхопризнаки хронического холецистопанкреатита.Что мне делать,как питаться?Я запуталась ...фото языка.Постоянно что-то шипит или болит на нём.Спасибо.
К вопросу приложено фото
У Вас есть проблемы с органами пищеварения, поэтому и беспокоит язык. Нужно сделать мазки из носоглотки и слизистой ротовой полости. результат анализа присылайте мне. По поводу хеликобактера, его нужно лечить: пилобакт в течение недели. Что написано про желчный пузырь: перегиб, перетяжка? Препарат рецептурный, возьмите у врача рецепт. Ваш диагноз "неязвенная диспепсия", по- старому "хронический гастрит". Соблюдайте диету пос толу №5. Питайтесь часто 4-5 раз в сутки. Пища должна быть не острая, не жирная, не жареная. Вечером свекла и морковь в отварном виде+ стакан свежего кефира. Больше двигайтесь. гепатолог Степанова Т.в.
Татьяна Владимировна,спасибо за рекомендации.:) Перетяжек в желчном нет,есть взвесь ввиде песка.Когда я обследовалась 6 лет назад-мне было назначено лечение:неграм по 2т*4р -7дней ,интестибактериофаг по 30мл*3р-7дней, хилак-форте 40кап*3р-10дней, мезим-форте 1т*3р-10дней, омез 1т*2р-10 дней.И после этого в качестве слабительного дюфалак.Может такое лечение нужно мне периодически повторять?Дюфалак мне не подошёл,эффекта почти нет,только газообразование.А как с долихосигмой жить? Питаться по диете? Никаких больше вариантов нет?
Вместо омеза, лучше принимать пилобакт, а мизим форте, хилак можно так жет. С долихосигмой так и придется мириться всю жизнь, соблюдать диету, периодически принимать слабительные средства. гепатолог Степанова Т.В.