Консультации / Психология и психиатрия

Как изменить отношение?

Петр Юрьевич,мой сын -первоклассник.Наверное,потому,что он был долгожданным-родился,когда мне был 31 год,я излишне его опекаю...Вот он пошел в школу,а я его,как в армию провожала)))не показывала ему,конечно,просто внутри все "болело"..Он идет гулять-я все это время жду и лезут всякие мысли плохие,если задерживается.Когда у него простуда с температурой,у меня поднимается давление.Я чувствую большую ответственность за него.У него есть отец-он живет на 2 дома-не разведен,но и с нами в постоянном контакте-сын знает,что папа работает далеко и уезжает ,когда нужно..Эта неустроенность тоже усиливает мою гиперопеку...Как мне стать более спокойной в отношении ребенка?Спасибо...
"Выход всего один - налаживать свою собственную, в том числе и - личную - жизнь - и меньше «лезть» в «личную жизнь» молодого человека, мамой которого вы являетесь". На самом деле очень многое - если не сказать "всё" - зависит от деталей, от конкретной ситуации, от ваших взаимоотношений с отцом ребёнка, от истории его появления, от того - "какой вы по натуре и по воспитанию человек". Если есть возможность - я бы рекомендовал попробовать обсудить эти вопросы с адекватным специалистом-психологом, если там, где вы живёте, есть такая возможность. П.Ю.