Консультации / Гастроэнтерология

Обследование по поводу описторхоза

Здравствуйте! Проходил обследование по поводу проблем с ЖКТ. Диагноз: ГЭРБ неэрозивной формы, недостаточность кардии 1 степени, холестероз желчного пузыря (другим врачом было поставлен диагноз дискинезия желчных путей по гипомоторному типу вместо холестероза). Последние 2 УЗИ брюшной полости обнаружили небольшие полипы на задней стенке желчного пузыря. У гастроэнтерологов сильное подозрение на описторхоз. Конкретно спросить про описторхоз я не успел, а попасть на приём к узкому специалисту у нас довольно непросто. В прошлом году проходил дуоденальное зондирование с интервалом примерно 4 месяца. А также в течении месяца после последнего зондирования сдал анализ на описторхоз по методу ИФА (по крови, по антителам, могу ошибаться с названием). Результаты все отрицательные. Но, говорят, желчи много (как врачи, так и медсестра делавшая процедуру). И у всех вопрос про речную рыбу... Волноваться заставляет момент что пару лет назад моя мать лежала в больнице с описторхозом (от некоего лечения у неё случился аллергический отёк, с ним была доставлена в больницу, описторхоз в больнице подтвердили и лечили также от него). Я проживаю в регионе с высоким риском заражения описторхами - Обь-Иртышский бассейн. В детстве ел вяленую речную рыбу. Хоть и изредка, но ел. Как минимум последнее 10-летие избегаю речной рыбы. Повзрослев к рыбе отношусь, мягко говоря, прохладно - если и ем то только морские виды. Каковы у меня шансы что у меня именно опистроз? Стоит ли мне дополнительно обследоваться на описторхоз? И какими методами?
Сдайте кровь на описторхоз. Если описторхи не обнаружатся, то принимайте париет по 20 мг. утром натощак в течение месяца, ганатон по 1 табл. 3 раза в день натощак месяц и хофитол по 2 табл. 3 раза в день месяц. гепатолог Степанова Т.В.
Спасибо за ответ! Можно ли париет заменить аналогами? С уважением
Можно. гепатолог Степанова Т.В.
Спасибо!