Консультации / Отоларингология

Эктопия слизистой

Доброго времени суток доктор. Мне 40 лет, я женщина. Большую часть жизни я лечила хронический тонзилит язычной миндалины (небные удалены в 3 года) антибиотиками, имуностимулирующими препаратами и еще кучей препаратов вместе с лазерной терапией. В конце концов один из отоларингологов догадался взять биопсию лимфоидной ткани с язычной миндалины. Результат ошеломил даже доктора производившего исследование. Оказалось, что там вместе с лимфоидной тканью, есть еще и бокаловидные клетки кишечника. Как мне объяснили это эктопия слизистой кишечника. То есть ангин как таковых не было, а то что принимали за ангины оказалось избыточным выделением пищеварительных ферментов, которые вызывают воспалительный процесс подобный гастриту или язвенным процессам в ЖКТ. Вот я и хотела задать вопрос: Как лечить все это? И вообще возможно ли? Сейчас спасаюсь только ингибиторами помповых рецепторов, помогает снять лишь острые явления. Кому бы я у нас в стране не задавала этот вопрос никто не знает на него ответа. Более того, говорят, что такого не бывает. А результат анализа биопсии вообще игнорируют, хотя исследование было повторено ввиду того, что доктор был сам не уверен не перепутал ли он, что то. Результат был такой же - экотопия слизистой кишечника. Обостряется довольно таки частенько, особенно если нарушу диету. С развитием интоксикации, сильных болей в горле и образованием налетов на язычной миндалине, видимо за счет присоединения вторичной инфекции (хотя я могу ошибаться) За ранее спасибо!
Здравствуйте. Дисплазии, метаплазии, эктопии слизистой оболочки могуп происходить в любом месте, где эта самая слизистая оболочка расположена, в том числе на язычнойц миндалине. В практике с подобным не сталкивался, в литературе тоже, но даже если что - то не изучено, это не повод говорить что этого нет. Если она Вам так межает, как Вы описываете - я бы попробовал её коагулировать (прижечь с целью формирования рубца) в этом случае она прекратит образовывать свой секрет, хотя существует риск что потом на этом месте будет эрозия. Взвесив за и против (эрозия не известно будет или нет, а эктопия уже точно есть) считаю целесообразным попробовать коагуляцию (сургитроном, лазером, электрокоагулятором - не принципиально). С уважением Семенов М.В.
Спасибо доктор за ответ и подробное пояснение. Мне сделали процедуру лазерокоагуляции дважды. После чего, улучшения совсем не последовало. Скорее наоборот - миндалина разрослось еще больше, даже какое то время мне было трудно дышать под утро и по ночам. Потом все как-то опять возвращалось на круги своя. После чего я пришла к выводу - чем меньше пытаешься, что то сделать тем лучше. Улучшение наступает только после приема препаратов блокаторов помповых рецепторов и ферментов - больше всего помогает Ултоп, Ланцопрозол, Вобэнзим и Пангрол. Так может мне и лечиться нужно препаратами, действие которых направленно на улучшение работы и эпителизации желудка и кишечника? Хотя может мое мнение ошибочное и основано лишь на моих домыслах? Спасибо за ранее.
Здравствуйте. В данном случае (если не помогает оперативное лечение, а консервативное даёт результат) считаю целесообразным на нем остановиться (лечиться блокаторами секреции желудка). Нужно также проконсультироваться у гастроэнтеролога по поводу диеты в такой вынужденной гипосекреции желудочного сока. С уважением Семенов М.В.