Консультации / Проктология

проктология

45 лет, жен. Три года назад была операция по иссечению трещины, удалили также полип в прямой кишке. Беспокоят периодические боли внизу живота, стул может измениться на противоположный в день несколько раз. Рекомендуют пройти обследование кишечника но я испытываю панический страх от процедуры колоноскопии. Существуют ли в настоящее время другие методы обследования кишечника которые не такие болезненные что-ли?
Здравствуйте, во всем цивилизованном мире данную процедуру выполняют в условиях седации или др. видов обезболивания. Поэтому рекомендую уточнить, в каких клиниках вашего региона делают данную процедуру с таким обезболиванием и в таком случае бояться боли не следует. Альтернативой (конечно уступающей по ряду моментов) является виртуальная компьютерная колоноскопия. Обследование необходимо, определитесь только где его лучше сделать. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru