Консультации / Урология

Где искать причину бесплодия?

Здравствуйте! Мы с супругой совсем отчаялись завести ребеночка. На данный момент мне 31 год, пол мужской, в браке прожито более 4 лет (супруге 25 лет, ранее в браке не состояла, беременностей не было). За это время не использовались никакие контрацептивные средства. Всё это время нам не удаётся забеременеть. В разные периоды семейной жизни я и моя жена проходили обследования. В ходе, которых у супруги не было выявлено ни малейших отклонений (если необходимо её анализы могу тоже приложить). При сдаче анализов мной было выявлено недостаточная активность сперматозоидов, а так же количество таковых. Вдобавок ко всему была выявлена агглютинация, не знаю, может ли это быть основной причиной бесплодия? У каждого из нас не было других сексуальных партнёров, заболеваний передаваемых половым путём не переносили. По факту моего обследования в нашей области (Курганской) и сданных анализов, за отсутствием специалистов, ездил в областную больницу на консультацию – доктор, к сожалению, не прокомментировал мои результаты, а сказал пересдать. После пересдачи, мне не было дано никаких рекомендаций, а сказано, что все не страшно. Но зачать так до сих пор и не получается. Во вложении – 2 спермограммы, сданные в разных клиниках и анализ на вирусы. Проконсультироваться, по сути, не у кого, поэтому неясно, что конкретно предпринимать дальше, какое лечение проходить, к кому обращаться и с каким вопросом. Анализы, что прилагаю, были сделаны 2 года назад, с тех пор ничего кардинального в жизни не происходило, никакие заболевания не переносились, образ жизни не менялся, в том числе место проживания. Буду очень вам признателен, если вы, посмотрев мои анализы, сможете сказать: где мне следует искать причину бесплодия? Буду также благодарен за примерные рекомендации по питанию или лечению. Спасибо, что уделили мне время. Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Причину бесплодия ищите в простате. Дело в том, что увеличение срока разжижения свидетельствует о длительном воспалительном процессе в предстательной железе или семенных пузырьках; возможно о патологии ферментативной системы простаты или семенных пузырьков. Причины увеличения вязкости спермы - те же. Делайте ТРУЗИ предстательной железы, органов мошонки, анализ секрета предстательной железы, посев секрета предстательной железы на флору, анализ спермы на Герпес 1 и 2 типов методом ПЦР.